Imposte a Salmsach
Comune nel cantone di Turgovia, n. UST 4441
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Salmsach in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’377 di imposte all’anno a Salmsach.
- % del reddito
- 11.72%
- Posto nel cantone
- 43 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’104
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 322
- -0.40 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’254 di imposte all’anno a Salmsach.
- % del reddito
- 13.25%
- Posto nel cantone
- 43 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’036
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 532
- -0.53 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’926 di imposte all’anno a Salmsach.
- % del reddito
- 16.62%
- Posto nel cantone
- 43 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’696
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 848
- -0.57 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’277 di imposte all’anno a Salmsach.
- % del reddito
- 7.28%
- Posto nel cantone
- 43 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 540
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 446
- -0.45 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’271 di imposte all’anno a Salmsach.
- % del reddito
- 10.54%
- Posto nel cantone
- 43 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 242
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 240
- -0.48 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’310 di imposte all’anno a Salmsach.
- % del reddito
- 11.31%
- Posto nel cantone
- 43 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 710
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 509
- -0.51 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’751 di imposte all’anno a Salmsach.
- % del reddito
- 12.34%
- Posto nel cantone
- 43 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’514
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 786
- -0.49 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’322 di imposte all’anno a Salmsach.
- % del reddito
- 8.88%
- Posto nel cantone
- 43 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 250
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 733
- -0.49 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale38%CHF 3’607
- Imposta comunale52%CHF 4’864
- Imposta federale13%CHF 1’701
- Imposta cantonale37%CHF 4’919
- Imposta comunale50%CHF 6’634
- Imposta federale20%CHF 5’014
- Imposta cantonale34%CHF 8’478
- Imposta comunale46%CHF 11’434
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale39%CHF 2’834
- Imposta comunale53%CHF 3’822
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale40%CHF 2’104
- Imposta comunale54%CHF 2’837
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale37%CHF 4’207
- Imposta comunale50%CHF 5’674
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale36%CHF 7’198
- Imposta comunale49%CHF 9’708
- Imposta federale8%CHF 1’027
- Imposta cantonale39%CHF 5’235
- Imposta comunale53%CHF 7’060
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 43 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 43 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 43 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 43 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 43 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 43 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 43 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 43 su 80 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
I 80 comuni del cantone di Turgovia, 2026
Salmsach CHF 9’377, cantone da CHF 7’623 a CHF 10’304
1 punto = 2 comuni
Salmsach CHF 13’254, cantone da CHF 10’862 a CHF 14’518
1 punto = 2 comuni
Salmsach CHF 24’926, cantone da CHF 20’803 a CHF 27’104
1 punto = 2 comuni
Salmsach CHF 7’277, cantone da CHF 5’899 a CHF 8’005
1 punto = 2 comuni
Salmsach CHF 5’271, cantone da CHF 4’248 a CHF 5’812
1 punto = 2 comuni
Salmsach CHF 11’310, cantone da CHF 9’264 a CHF 12’391
1 punto = 2 comuni
Salmsach CHF 19’751, cantone da CHF 16’251 a CHF 21’600
1 punto = 2 comuni
Salmsach CHF 13’322, cantone da CHF 10’776 a CHF 14’666
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’6992023
- 9’6032024
- 9’3772025
- 9’3772026
- 13’7862023
- 13’6132024
- 13’2582025
- 13’2542026
- 25’7742023
- 25’5262024
- 24’9322025
- 24’9262026
- 7’7232023
- 7’5362024
- 7’2772025
- 7’2772026
- 5’5112023
- 5’4332024
- 5’2712025
- 5’2712026
- 11’8192023
- 11’6482024
- 11’3102025
- 11’3102026
- 20’5372023
- 20’2612024
- 19’7522025
- 19’7512026
- 14’0552023
- 13’7872024
- 13’3222025
- 13’3222026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’738 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’373 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’738 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’373 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’738 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’373 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’358 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’872 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’495 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’738 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’373 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’738 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’373 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’738 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’373 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’173 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’194 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’738 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a SalmsachAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Turgovia
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).