Imposte a Eschenz
Comune nel cantone di Turgovia, n. UST 4806
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Eschenz in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’212 di imposte all’anno a Eschenz.
- % del reddito
- 11.52%
- Posto nel cantone
- 31 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’269
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 87
- -0.11 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’028 di imposte all’anno a Eschenz.
- % del reddito
- 13.03%
- Posto nel cantone
- 31 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’262
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 212
- -0.21 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’537 di imposte all’anno a Eschenz.
- % del reddito
- 16.36%
- Posto nel cantone
- 31 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’085
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 298
- -0.20 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’147 di imposte all’anno a Eschenz.
- % del reddito
- 7.15%
- Posto nel cantone
- 31 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 670
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 255
- -0.25 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’175 di imposte all’anno a Eschenz.
- % del reddito
- 10.35%
- Posto nel cantone
- 31 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 338
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 101
- -0.20 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’117 di imposte all’anno a Eschenz.
- % del reddito
- 11.12%
- Posto nel cantone
- 31 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 903
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 231
- -0.23 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’421 di imposte all’anno a Eschenz.
- % del reddito
- 12.14%
- Posto nel cantone
- 31 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’844
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 317
- -0.20 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’082 di imposte all’anno a Eschenz.
- % del reddito
- 8.72%
- Posto nel cantone
- 31 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 490
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 387
- -0.26 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale39%CHF 3’607
- Imposta comunale51%CHF 4’699
- Imposta federale13%CHF 1’701
- Imposta cantonale38%CHF 4’919
- Imposta comunale49%CHF 6’408
- Imposta federale20%CHF 5’014
- Imposta cantonale35%CHF 8’478
- Imposta comunale45%CHF 11’045
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale40%CHF 2’834
- Imposta comunale52%CHF 3’692
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale41%CHF 2’104
- Imposta comunale53%CHF 2’741
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale38%CHF 4’207
- Imposta comunale49%CHF 5’481
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale37%CHF 7’198
- Imposta comunale48%CHF 9’378
- Imposta federale8%CHF 1’027
- Imposta cantonale40%CHF 5’235
- Imposta comunale52%CHF 6’820
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 31 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 31 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 31 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 31 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 31 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 31 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 31 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 31 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 80 comuni del cantone di Turgovia, 2026
Eschenz CHF 9’212, cantone da CHF 7’623 a CHF 10’304
1 punto = 2 comuni
Eschenz CHF 13’028, cantone da CHF 10’862 a CHF 14’518
1 punto = 2 comuni
Eschenz CHF 24’537, cantone da CHF 20’803 a CHF 27’104
1 punto = 2 comuni
Eschenz CHF 7’147, cantone da CHF 5’899 a CHF 8’005
1 punto = 2 comuni
Eschenz CHF 5’175, cantone da CHF 4’248 a CHF 5’812
1 punto = 2 comuni
Eschenz CHF 11’117, cantone da CHF 9’264 a CHF 12’391
1 punto = 2 comuni
Eschenz CHF 19’421, cantone da CHF 16’251 a CHF 21’600
1 punto = 2 comuni
Eschenz CHF 13’082, cantone da CHF 10’776 a CHF 14’666
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’2992023
- 9’2382024
- 9’2122025
- 9’2122026
- 13’2402023
- 13’1152024
- 13’0322025
- 13’0282026
- 24’8352023
- 24’6682024
- 24’5432025
- 24’5372026
- 7’4022023
- 7’2472024
- 7’1472025
- 7’1472026
- 5’2762023
- 5’2192024
- 5’1752025
- 5’1752026
- 11’3482023
- 11’2202024
- 11’1172025
- 11’1172026
- 19’7382023
- 19’5332024
- 19’4222025
- 19’4212026
- 13’4692023
- 13’2542024
- 13’0822025
- 13’0822026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’712 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’338 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’712 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’338 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’712 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’338 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’335 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’841 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’472 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’712 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’338 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’712 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’338 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’712 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’338 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’122 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’159 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’712 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a EschenzAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Turgovia
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).