Imposte a Tobel-Tägerschen
Comune nel cantone di Turgovia, n. UST 4776
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Tobel-Tägerschen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’675 di imposte all’anno a Tobel-Tägerschen.
- % del reddito
- 12.09%
- Posto nel cantone
- 70 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 806
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- +CHF 209
- +0.26 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’660 di imposte all’anno a Tobel-Tägerschen.
- % del reddito
- 13.66%
- Posto nel cantone
- 70 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’630
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- +CHF 192
- +0.19 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’626 di imposte all’anno a Tobel-Tägerschen.
- % del reddito
- 17.08%
- Posto nel cantone
- 70 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’996
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- +CHF 400
- +0.27 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’511 di imposte all’anno a Tobel-Tägerschen.
- % del reddito
- 7.51%
- Posto nel cantone
- 70 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 306
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 25
- -0.02 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’445 di imposte all’anno a Tobel-Tägerschen.
- % del reddito
- 10.89%
- Posto nel cantone
- 70 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 68
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- +CHF 71
- +0.14 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’658 di imposte all’anno a Tobel-Tägerschen.
- % del reddito
- 11.66%
- Posto nel cantone
- 70 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 362
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- +CHF 114
- +0.11 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’345 di imposte all’anno a Tobel-Tägerschen.
- % del reddito
- 12.72%
- Posto nel cantone
- 70 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 920
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- +CHF 274
- +0.17 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’754 di imposte all’anno a Tobel-Tägerschen.
- % del reddito
- 9.17%
- Posto nel cantone
- 70 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 182
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- +CHF 41
- +0.03 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale37%CHF 3’607
- Imposta comunale53%CHF 5’162
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale36%CHF 4’919
- Imposta comunale52%CHF 7’040
- Imposta federale20%CHF 5’014
- Imposta cantonale33%CHF 8’478
- Imposta comunale47%CHF 12’134
- Imposta federale8%CHF 621
- Imposta cantonale38%CHF 2’834
- Imposta comunale54%CHF 4’056
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale39%CHF 2’104
- Imposta comunale55%CHF 3’011
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale36%CHF 4’207
- Imposta comunale52%CHF 6’022
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale35%CHF 7’198
- Imposta comunale51%CHF 10’302
- Imposta federale7%CHF 1’027
- Imposta cantonale38%CHF 5’235
- Imposta comunale54%CHF 7’492
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 70 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 70 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 70 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 70 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 70 su 80 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 70 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 70 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 70 su 80 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
I 80 comuni del cantone di Turgovia, 2026
Tobel-Tägerschen CHF 9’675, cantone da CHF 7’623 a CHF 10’304
1 punto = 2 comuni
Tobel-Tägerschen CHF 13’660, cantone da CHF 10’862 a CHF 14’518
1 punto = 2 comuni
Tobel-Tägerschen CHF 25’626, cantone da CHF 20’803 a CHF 27’104
1 punto = 2 comuni
Tobel-Tägerschen CHF 7’511, cantone da CHF 5’899 a CHF 8’005
1 punto = 2 comuni
Tobel-Tägerschen CHF 5’445, cantone da CHF 4’248 a CHF 5’812
1 punto = 2 comuni
Tobel-Tägerschen CHF 11’658, cantone da CHF 9’264 a CHF 12’391
1 punto = 2 comuni
Tobel-Tägerschen CHF 20’345, cantone da CHF 16’251 a CHF 21’600
1 punto = 2 comuni
Tobel-Tägerschen CHF 13’754, cantone da CHF 10’776 a CHF 14’666
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’4662023
- 9’5372024
- 9’6752025
- 9’6752026
- 13’4682023
- 13’5222024
- 13’6642025
- 13’6602026
- 25’2262023
- 25’3702024
- 25’6322025
- 25’6262026
- 7’5362023
- 7’4842024
- 7’5112025
- 7’5112026
- 5’3742023
- 5’3942024
- 5’4452025
- 5’4452026
- 11’5442023
- 11’5702024
- 11’6582025
- 11’6582026
- 20’0712023
- 20’1292024
- 20’3462025
- 20’3452026
- 13’7132023
- 13’6902024
- 13’7542025
- 13’7542026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’783 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’436 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’783 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’436 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’783 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’436 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’398 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’927 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’537 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’783 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’436 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’783 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’436 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’783 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’436 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’264 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’256 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’785 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Tobel-TägerschenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Turgovia
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).