Imposte a Wagenhausen

Comune nel cantone di Turgovia, n. UST 4871

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Wagenhausen in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’609 di imposte all’anno a Wagenhausen.

% del reddito
12.01%
Posto nel cantone
64 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 872
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
+CHF 10
+0.01 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’570 di imposte all’anno a Wagenhausen.

% del reddito
13.57%
Posto nel cantone
64 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’720
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 80
-0.08 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’470 di imposte all’anno a Wagenhausen.

% del reddito
16.98%
Posto nel cantone
64 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’152
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 69
-0.05 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’459 di imposte all’anno a Wagenhausen.

% del reddito
7.46%
Posto nel cantone
64 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 358
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 184
-0.18 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’406 di imposte all’anno a Wagenhausen.

% del reddito
10.81%
Posto nel cantone
64 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 107
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 47
-0.09 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’580 di imposte all’anno a Wagenhausen.

% del reddito
11.58%
Posto nel cantone
64 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 440
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 121
-0.12 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’213 di imposte all’anno a Wagenhausen.

% del reddito
12.63%
Posto nel cantone
64 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’052
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 124
-0.08 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’658 di imposte all’anno a Wagenhausen.

% del reddito
9.11%
Posto nel cantone
64 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 86
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 251
-0.17 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale38%CHF 3’607
  • Imposta comunale53%CHF 5’096
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale36%CHF 4’919
  • Imposta comunale51%CHF 6’950
  • Imposta federale20%CHF 5’014
  • Imposta cantonale33%CHF 8’478
  • Imposta comunale47%CHF 11’978
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale38%CHF 2’834
  • Imposta comunale54%CHF 4’004
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale39%CHF 2’104
  • Imposta comunale55%CHF 2’972
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale36%CHF 4’207
  • Imposta comunale51%CHF 5’944
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale36%CHF 7’198
  • Imposta comunale50%CHF 10’170
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale38%CHF 5’235
  • Imposta comunale54%CHF 7’396

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 64 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 7’623
  • Mediana cantonaleCHF 9’344
  • WagenhausenCHF 9’609
  • ArbonCHF 10’304
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 64 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 10’862
  • Mediana cantonaleCHF 13’209
  • WagenhausenCHF 13’570
  • ArbonCHF 14’518
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 64 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 20’803
  • Mediana cantonaleCHF 24’848
  • WagenhausenCHF 25’470
  • ArbonCHF 27’104
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 64 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 5’899
  • Mediana cantonaleCHF 7’251
  • WagenhausenCHF 7’459
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • ArbonCHF 8’005

Posizione 64 su 80 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 4’248
  • Mediana cantonaleCHF 5’252
  • WagenhausenCHF 5’406
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • ArbonCHF 5’812

Posizione 64 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 9’264
  • Mediana cantonaleCHF 11’272
  • WagenhausenCHF 11’580
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • ArbonCHF 12’391

Posizione 64 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 16’251
  • Mediana cantonaleCHF 19’685
  • WagenhausenCHF 20’213
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • ArbonCHF 21’600

Posizione 64 su 80 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 10’776
  • Mediana cantonaleCHF 13’274
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • WagenhausenCHF 13’658
  • ArbonCHF 14’666

I 80 comuni del cantone di Turgovia, 2026

Wagenhausen CHF 9’609, cantone da CHF 7’623 a CHF 10’304

Warth-Weiningen CHF 7’623Arbon CHF 10’304

1 punto = 2 comuni

Wagenhausen CHF 13’570, cantone da CHF 10’862 a CHF 14’518

Warth-Weiningen CHF 10’862Arbon CHF 14’518

1 punto = 2 comuni

Wagenhausen CHF 25’470, cantone da CHF 20’803 a CHF 27’104

Warth-Weiningen CHF 20’803Arbon CHF 27’104

1 punto = 2 comuni

Wagenhausen CHF 7’459, cantone da CHF 5’899 a CHF 8’005

Warth-Weiningen CHF 5’899Arbon CHF 8’005

1 punto = 2 comuni

Wagenhausen CHF 5’406, cantone da CHF 4’248 a CHF 5’812

Warth-Weiningen CHF 4’248Arbon CHF 5’812

1 punto = 2 comuni

Wagenhausen CHF 11’580, cantone da CHF 9’264 a CHF 12’391

Warth-Weiningen CHF 9’264Arbon CHF 12’391

1 punto = 2 comuni

Wagenhausen CHF 20’213, cantone da CHF 16’251 a CHF 21’600

Warth-Weiningen CHF 16’251Arbon CHF 21’600

1 punto = 2 comuni

Wagenhausen CHF 13’658, cantone da CHF 10’776 a CHF 14’666

Warth-Weiningen CHF 10’776Arbon CHF 14’666

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’773
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’422
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’773
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’422
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’773
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’422
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’389
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’915
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’528
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’773
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’422
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’773
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’422
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’773
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’422
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’243
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’243
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’775

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Wagenhausen

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).