Imposte a Engelberg

Comune nel cantone di Obvaldo, n. UST 1402

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Engelberg in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’154 di imposte all’anno a Engelberg.

% del reddito
11.44%
Posto nel cantone
2 su 7
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’327
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 119
-0.15 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’394 di imposte all’anno a Engelberg.

% del reddito
12.39%
Posto nel cantone
2 su 7
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’896
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 254
-0.25 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 21’908 di imposte all’anno a Engelberg.

% del reddito
14.61%
Posto nel cantone
2 su 7
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 7’714
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 407
-0.27 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’698 di imposte all’anno a Engelberg.

% del reddito
8.70%
Posto nel cantone
2 su 7
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 881
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 171
-0.17 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’605 di imposte all’anno a Engelberg.

% del reddito
11.21%
Posto nel cantone
2 su 7
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 92
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 94
-0.19 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’095 di imposte all’anno a Engelberg.

% del reddito
12.10%
Posto nel cantone
2 su 7
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 75
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 215
-0.21 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’842 di imposte all’anno a Engelberg.

% del reddito
11.78%
Posto nel cantone
2 su 7
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’423
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 378
-0.24 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’796 di imposte all’anno a Engelberg.

% del reddito
9.20%
Posto nel cantone
2 su 7
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 224
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 328
-0.22 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale37%CHF 3’393
  • Imposta comunale53%CHF 4’855
  • Imposta federale14%CHF 1’701
  • Imposta cantonale35%CHF 4’399
  • Imposta comunale51%CHF 6’294
  • Imposta federale23%CHF 5’014
  • Imposta cantonale32%CHF 6’950
  • Imposta comunale45%CHF 9’944
  • Imposta federale7%CHF 621
  • Imposta cantonale38%CHF 3’323
  • Imposta comunale55%CHF 4’754
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale39%CHF 2’170
  • Imposta comunale55%CHF 3’105
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale36%CHF 4’388
  • Imposta comunale52%CHF 6’278
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale35%CHF 6’581
  • Imposta comunale50%CHF 9’416
  • Imposta federale7%CHF 1’027
  • Imposta cantonale38%CHF 5’253
  • Imposta comunale54%CHF 7’516

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 2 su 7 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SarnenCHF 8’329
  • EngelbergCHF 9’154
  • Mediana cantonaleCHF 9’206
  • LungernCHF 9’780
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 2 su 7 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SarnenCHF 11’325
  • EngelbergCHF 12’394
  • Mediana cantonaleCHF 12’462
  • LungernCHF 13’206
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 2 su 7 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SarnenCHF 20’218
  • EngelbergCHF 21’908
  • Mediana cantonaleCHF 22’014
  • LungernCHF 23’191
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 2 su 7 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • SarnenCHF 7’890
  • EngelbergCHF 8’698
  • Mediana cantonaleCHF 8’749
  • LungernCHF 9’312

Posizione 2 su 7 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • SarnenCHF 5’078
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • EngelbergCHF 5’605
  • Mediana cantonaleCHF 5’639
  • LungernCHF 6’006

Posizione 2 su 7 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • SarnenCHF 11’028
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • EngelbergCHF 12’095
  • Mediana cantonaleCHF 12’162
  • LungernCHF 12’905

Posizione 2 su 7 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SarnenCHF 17’243
  • EngelbergCHF 18’842
  • Mediana cantonaleCHF 18’944
  • LungernCHF 20’057
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 2 su 7 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • SarnenCHF 12’519
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • EngelbergCHF 13’796
  • Mediana cantonaleCHF 13’877
  • LungernCHF 14’766

I 7 comuni del cantone di Obvaldo, 2026

Engelberg CHF 9’154, cantone da CHF 8’329 a CHF 9’780

Sarnen CHF 8’329Lungern CHF 9’780

Engelberg CHF 12’394, cantone da CHF 11’325 a CHF 13’206

Sarnen CHF 11’325Lungern CHF 13’206

Engelberg CHF 21’908, cantone da CHF 20’218 a CHF 23’191

Sarnen CHF 20’218Lungern CHF 23’191

Engelberg CHF 8’698, cantone da CHF 7’890 a CHF 9’312

Sarnen CHF 7’890Lungern CHF 9’312

Engelberg CHF 5’605, cantone da CHF 5’078 a CHF 6’006

Sarnen CHF 5’078Lungern CHF 6’006

Engelberg CHF 12’095, cantone da CHF 11’028 a CHF 12’905

Sarnen CHF 11’028Lungern CHF 12’905

Engelberg CHF 18’842, cantone da CHF 17’243 a CHF 20’057

Sarnen CHF 17’243Lungern CHF 20’057

Engelberg CHF 13’796, cantone da CHF 12’519 a CHF 14’766

Sarnen CHF 12’519Lungern CHF 14’766

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’471
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’003
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’471
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’003
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’471
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’003
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’353
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’865
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’722
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’471
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’003
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’471
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’003
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’471
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’003
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’641
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’822
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’822

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Engelberg

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).