Imposte a Marthalen
Comune nel cantone di Zurigo, n. UST 35
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Marthalen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’551 di imposte all’anno a Marthalen.
- % del reddito
- 9.44%
- Posto nel cantone
- 71 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’930
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 316
- -0.39 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’280 di imposte all’anno a Marthalen.
- % del reddito
- 11.28%
- Posto nel cantone
- 71 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’010
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 524
- -0.52 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 22’867 di imposte all’anno a Marthalen.
- % del reddito
- 15.24%
- Posto nel cantone
- 71 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 6’755
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 788
- -0.53 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’376 di imposte all’anno a Marthalen.
- % del reddito
- 6.38%
- Posto nel cantone
- 71 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’441
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 431
- -0.43 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’818 di imposte all’anno a Marthalen.
- % del reddito
- 7.64%
- Posto nel cantone
- 71 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’695
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 264
- -0.53 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’753 di imposte all’anno a Marthalen.
- % del reddito
- 9.75%
- Posto nel cantone
- 71 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’267
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 498
- -0.50 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 16’869 di imposte all’anno a Marthalen.
- % del reddito
- 10.54%
- Posto nel cantone
- 71 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’396
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 854
- -0.53 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’155 di imposte all’anno a Marthalen.
- % del reddito
- 6.77%
- Posto nel cantone
- 71 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’417
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 825
- -0.55 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale12%CHF 906
- Imposta cantonale41%CHF 3’114
- Imposta comunale46%CHF 3’507
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale15%CHF 1’701
- Imposta cantonale40%CHF 4’494
- Imposta comunale45%CHF 5’061
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale22%CHF 5’014
- Imposta cantonale37%CHF 8’385
- Imposta comunale41%CHF 9’444
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale10%CHF 621
- Imposta cantonale42%CHF 2’695
- Imposta comunale48%CHF 3’036
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale9%CHF 330
- Imposta cantonale43%CHF 1’629
- Imposta comunale48%CHF 1’835
- Imposta personale1%CHF 24
- Imposta federale15%CHF 1’429
- Imposta cantonale40%CHF 3’892
- Imposta comunale45%CHF 4’384
- Imposta personale0%CHF 48
- Imposta federale17%CHF 2’845
- Imposta cantonale39%CHF 6’573
- Imposta comunale44%CHF 7’403
- Imposta personale0%CHF 48
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale42%CHF 4’270
- Imposta comunale47%CHF 4’810
- Imposta personale0%CHF 48
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 71 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 71 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 71 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 71 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 71 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 71 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 71 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 71 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 160 comuni del cantone di Zurigo, 2026
Marthalen CHF 7’551, cantone da CHF 6’371 a CHF 8’240
1 punto = 2 comuni
Marthalen CHF 11’280, cantone da CHF 9’577 a CHF 12’273
1 punto = 2 comuni
Marthalen CHF 22’867, cantone da CHF 19’689 a CHF 24’720
1 punto = 2 comuni
Marthalen CHF 6’376, cantone da CHF 5’354 a CHF 6’971
1 punto = 2 comuni
Marthalen CHF 3’818, cantone da CHF 3’201 a CHF 4’178
1 punto = 2 comuni
Marthalen CHF 9’753, cantone da CHF 8’278 a CHF 10’613
1 punto = 2 comuni
Marthalen CHF 16’869, cantone da CHF 14’378 a CHF 18’322
1 punto = 2 comuni
Marthalen CHF 10’155, cantone da CHF 8’536 a CHF 11’099
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 7’8672023
- 7’7012024
- 7’7052025
- 7’5512026
- 11’8042023
- 11’5502024
- 11’5022025
- 11’2802026
- 23’6552023
- 23’3202024
- 23’2412025
- 22’8672026
- 6’8072023
- 6’5632024
- 6’5372025
- 6’3762026
- 4’0822023
- 3’9182024
- 3’9062025
- 3’8182026
- 10’2512023
- 9’9742024
- 9’9372025
- 9’7532026
- 17’7232023
- 17’2362024
- 17’1872025
- 16’8692026
- 10’9802023
- 10’4982024
- 10’4252025
- 10’1552026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’757 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’351 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’757 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’351 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’757 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’351 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’235 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’698 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’698 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’757 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’351 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’757 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’351 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’757 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’351 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’643 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’826 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’826 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a MarthalenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Zurigo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).