Imposte a Hinwil
Comune nel cantone di Zurigo, n. UST 117
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Hinwil in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’846 di imposte all’anno a Hinwil.
- % del reddito
- 9.81%
- Posto nel cantone
- 124 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’635
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 258
- -0.32 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’706 di imposte all’anno a Hinwil.
- % del reddito
- 11.71%
- Posto nel cantone
- 124 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’584
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 440
- -0.44 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 23’661 di imposte all’anno a Hinwil.
- % del reddito
- 15.77%
- Posto nel cantone
- 124 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’961
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 626
- -0.42 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’631 di imposte all’anno a Hinwil.
- % del reddito
- 6.63%
- Posto nel cantone
- 124 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’186
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 385
- -0.38 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’972 di imposte all’anno a Hinwil.
- % del reddito
- 7.94%
- Posto nel cantone
- 124 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’541
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 237
- -0.47 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’122 di imposte all’anno a Hinwil.
- % del reddito
- 10.12%
- Posto nel cantone
- 124 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’898
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 427
- -0.43 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’492 di imposte all’anno a Hinwil.
- % del reddito
- 10.93%
- Posto nel cantone
- 124 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’773
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 733
- -0.46 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’559 di imposte all’anno a Hinwil.
- % del reddito
- 7.04%
- Posto nel cantone
- 124 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’013
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 755
- -0.50 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale12%CHF 906
- Imposta cantonale40%CHF 3’114
- Imposta comunale48%CHF 3’802
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale15%CHF 1’701
- Imposta cantonale38%CHF 4’494
- Imposta comunale47%CHF 5’487
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale21%CHF 5’014
- Imposta cantonale35%CHF 8’385
- Imposta comunale43%CHF 10’238
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale41%CHF 2’695
- Imposta comunale50%CHF 3’291
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale8%CHF 330
- Imposta cantonale41%CHF 1’629
- Imposta comunale50%CHF 1’989
- Imposta personale1%CHF 24
- Imposta federale14%CHF 1’429
- Imposta cantonale38%CHF 3’892
- Imposta comunale47%CHF 4’753
- Imposta personale0%CHF 48
- Imposta federale16%CHF 2’845
- Imposta cantonale38%CHF 6’573
- Imposta comunale46%CHF 8’026
- Imposta personale0%CHF 48
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale40%CHF 4’270
- Imposta comunale49%CHF 5’214
- Imposta personale0%CHF 48
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 124 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 124 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 124 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 124 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 124 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 124 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 124 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 124 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 160 comuni del cantone di Zurigo, 2026
Hinwil CHF 7’846, cantone da CHF 6’371 a CHF 8’240
1 punto = 2 comuni
Hinwil CHF 11’706, cantone da CHF 9’577 a CHF 12’273
1 punto = 2 comuni
Hinwil CHF 23’661, cantone da CHF 19’689 a CHF 24’720
1 punto = 2 comuni
Hinwil CHF 6’631, cantone da CHF 5’354 a CHF 6’971
1 punto = 2 comuni
Hinwil CHF 3’972, cantone da CHF 3’201 a CHF 4’178
1 punto = 2 comuni
Hinwil CHF 10’122, cantone da CHF 8’278 a CHF 10’613
1 punto = 2 comuni
Hinwil CHF 17’492, cantone da CHF 14’378 a CHF 18’322
1 punto = 2 comuni
Hinwil CHF 10’559, cantone da CHF 8’536 a CHF 11’099
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 8’1042023
- 7’8662024
- 8’1022025
- 7’8462026
- 12’1462023
- 11’7882024
- 12’0742025
- 11’7062026
- 24’2872023
- 23’7642024
- 24’3072025
- 23’6612026
- 7’0162023
- 6’7072024
- 6’8822025
- 6’6312026
- 4’2092023
- 4’0052024
- 4’1142025
- 3’9722026
- 10’5492023
- 10’1802024
- 10’4322025
- 10’1222026
- 18’2252023
- 17’5852024
- 18’0242025
- 17’4922026
- 11’3142023
- 10’7262024
- 10’9732025
- 10’5592026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’816 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’430 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’816 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’430 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’816 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’430 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’280 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’760 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’760 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’816 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’430 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’816 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’430 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’816 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’430 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’734 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’889 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’889 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a HinwilAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Zurigo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).