Imposte a Ottenbach

Comune nel cantone di Zurigo, n. UST 11

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Ottenbach in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’814 di imposte all’anno a Ottenbach.

% del reddito
9.77%
Posto nel cantone
120 su 160
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’667
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 460
-0.57 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’659 di imposte all’anno a Ottenbach.

% del reddito
11.66%
Posto nel cantone
120 su 160
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’631
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 731
-0.73 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 23’573 di imposte all’anno a Ottenbach.

% del reddito
15.72%
Posto nel cantone
120 su 160
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 6’049
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’165
-0.78 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’603 di imposte all’anno a Ottenbach.

% del reddito
6.60%
Posto nel cantone
120 su 160
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’214
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 563
-0.56 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’955 di imposte all’anno a Ottenbach.

% del reddito
7.91%
Posto nel cantone
120 su 160
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’558
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 344
-0.69 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’081 di imposte all’anno a Ottenbach.

% del reddito
10.08%
Posto nel cantone
120 su 160
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’939
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 682
-0.68 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’423 di imposte all’anno a Ottenbach.

% del reddito
10.89%
Posto nel cantone
120 su 160
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’842
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’161
-0.73 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’514 di imposte all’anno a Ottenbach.

% del reddito
7.01%
Posto nel cantone
120 su 160
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’058
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’039
-0.69 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale12%CHF 906
  • Imposta cantonale40%CHF 3’114
  • Imposta comunale48%CHF 3’770
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale15%CHF 1’701
  • Imposta cantonale39%CHF 4’494
  • Imposta comunale47%CHF 5’440
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale21%CHF 5’014
  • Imposta cantonale36%CHF 8’385
  • Imposta comunale43%CHF 10’150
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale41%CHF 2’695
  • Imposta comunale49%CHF 3’263
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale8%CHF 330
  • Imposta cantonale41%CHF 1’629
  • Imposta comunale50%CHF 1’972
  • Imposta personale1%CHF 24
  • Imposta federale14%CHF 1’429
  • Imposta cantonale39%CHF 3’892
  • Imposta comunale47%CHF 4’712
  • Imposta personale0%CHF 48
  • Imposta federale16%CHF 2’845
  • Imposta cantonale38%CHF 6’573
  • Imposta comunale46%CHF 7’957
  • Imposta personale0%CHF 48
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale41%CHF 4’270
  • Imposta comunale49%CHF 5’169
  • Imposta personale0%CHF 48

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 120 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ZumikonCHF 6’371
  • Mediana cantonaleCHF 7’584
  • OttenbachCHF 7’814
  • BachsCHF 8’240
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 120 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ZumikonCHF 9’577
  • Mediana cantonaleCHF 11’327
  • OttenbachCHF 11’659
  • BachsCHF 12’273
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 120 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ZumikonCHF 19’689
  • Mediana cantonaleCHF 22’955
  • OttenbachCHF 23’573
  • BachsCHF 24’720
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 120 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ZumikonCHF 5’354
  • Mediana cantonaleCHF 6’404
  • OttenbachCHF 6’603
  • BachsCHF 6’971
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 120 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ZumikonCHF 3’201
  • Mediana cantonaleCHF 3’835
  • OttenbachCHF 3’955
  • BachsCHF 4’178
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 120 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ZumikonCHF 8’278
  • Mediana cantonaleCHF 9’794
  • OttenbachCHF 10’081
  • BachsCHF 10’613
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 120 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ZumikonCHF 14’378
  • Mediana cantonaleCHF 16’939
  • OttenbachCHF 17’423
  • BachsCHF 18’322
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 120 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ZumikonCHF 8’536
  • Mediana cantonaleCHF 10’200
  • OttenbachCHF 10’514
  • BachsCHF 11’099
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 160 comuni del cantone di Zurigo, 2026

Ottenbach CHF 7’814, cantone da CHF 6’371 a CHF 8’240

Zumikon CHF 6’371Bachs CHF 8’240

1 punto = 2 comuni

Ottenbach CHF 11’659, cantone da CHF 9’577 a CHF 12’273

Zumikon CHF 9’577Bachs CHF 12’273

1 punto = 2 comuni

Ottenbach CHF 23’573, cantone da CHF 19’689 a CHF 24’720

Zumikon CHF 19’689Bachs CHF 24’720

1 punto = 2 comuni

Ottenbach CHF 6’603, cantone da CHF 5’354 a CHF 6’971

Zumikon CHF 5’354Bachs CHF 6’971

1 punto = 2 comuni

Ottenbach CHF 3’955, cantone da CHF 3’201 a CHF 4’178

Zumikon CHF 3’201Bachs CHF 4’178

1 punto = 2 comuni

Ottenbach CHF 10’081, cantone da CHF 8’278 a CHF 10’613

Zumikon CHF 8’278Bachs CHF 10’613

1 punto = 2 comuni

Ottenbach CHF 17’423, cantone da CHF 14’378 a CHF 18’322

Zumikon CHF 14’378Bachs CHF 18’322

1 punto = 2 comuni

Ottenbach CHF 10’514, cantone da CHF 8’536 a CHF 11’099

Zumikon CHF 8’536Bachs CHF 11’099

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’810
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’422
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’810
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’422
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’810
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’422
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’275
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’753
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’753
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’810
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’422
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’810
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’422
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’810
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’422
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’724
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’882
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’882

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Ottenbach

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).