Imposte a Maur
Comune nel cantone di Zurigo, n. UST 195
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Maur in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 6’699 di imposte all’anno a Maur.
- % del reddito
- 8.37%
- Posto nel cantone
- 13 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’782
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 491
- -0.61 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 10’050 di imposte all’anno a Maur.
- % del reddito
- 10.05%
- Posto nel cantone
- 13 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’240
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 778
- -0.78 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 20’572 di imposte all’anno a Maur.
- % del reddito
- 13.71%
- Posto nel cantone
- 13 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 9’050
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’276
- -0.85 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’638 di imposte all’anno a Maur.
- % del reddito
- 5.64%
- Posto nel cantone
- 13 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’179
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 572
- -0.57 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’372 di imposte all’anno a Maur.
- % del reddito
- 6.74%
- Posto nel cantone
- 13 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’141
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 347
- -0.69 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 8’688 di imposte all’anno a Maur.
- % del reddito
- 8.69%
- Posto nel cantone
- 13 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’332
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 711
- -0.71 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 15’070 di imposte all’anno a Maur.
- % del reddito
- 9.42%
- Posto nel cantone
- 13 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 6’195
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’217
- -0.76 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 8’986 di imposte all’anno a Maur.
- % del reddito
- 5.99%
- Posto nel cantone
- 13 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’586
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’039
- -0.69 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale14%CHF 906
- Imposta cantonale46%CHF 3’114
- Imposta comunale40%CHF 2’655
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale17%CHF 1’701
- Imposta cantonale45%CHF 4’494
- Imposta comunale38%CHF 3’831
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale24%CHF 5’014
- Imposta cantonale41%CHF 8’385
- Imposta comunale35%CHF 7’149
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale11%CHF 621
- Imposta cantonale48%CHF 2’695
- Imposta comunale41%CHF 2’298
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale10%CHF 330
- Imposta cantonale48%CHF 1’629
- Imposta comunale41%CHF 1’389
- Imposta personale1%CHF 24
- Imposta federale16%CHF 1’429
- Imposta cantonale45%CHF 3’892
- Imposta comunale38%CHF 3’319
- Imposta personale1%CHF 48
- Imposta federale19%CHF 2’845
- Imposta cantonale44%CHF 6’573
- Imposta comunale37%CHF 5’604
- Imposta personale0%CHF 48
- Imposta federale11%CHF 1’027
- Imposta cantonale48%CHF 4’270
- Imposta comunale41%CHF 3’641
- Imposta personale1%CHF 48
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 13 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 160 comuni del cantone di Zurigo, 2026
Maur CHF 6’699, cantone da CHF 6’371 a CHF 8’240
1 punto = 2 comuni
Maur CHF 10’050, cantone da CHF 9’577 a CHF 12’273
1 punto = 2 comuni
Maur CHF 20’572, cantone da CHF 19’689 a CHF 24’720
1 punto = 2 comuni
Maur CHF 5’638, cantone da CHF 5’354 a CHF 6’971
1 punto = 2 comuni
Maur CHF 3’372, cantone da CHF 3’201 a CHF 4’178
1 punto = 2 comuni
Maur CHF 8’688, cantone da CHF 8’278 a CHF 10’613
1 punto = 2 comuni
Maur CHF 15’070, cantone da CHF 14’378 a CHF 18’322
1 punto = 2 comuni
Maur CHF 8’986, cantone da CHF 8’536 a CHF 11’099
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 7’1902023
- 6’9752024
- 6’9782025
- 6’6992026
- 10’8282023
- 10’5012024
- 10’4532025
- 10’0502026
- 21’8482023
- 21’3672024
- 21’2882025
- 20’5722026
- 6’2102023
- 5’9312024
- 5’9052025
- 5’6382026
- 3’7192023
- 3’5372024
- 3’5252025
- 3’3722026
- 9’3992023
- 9’0662024
- 9’0292025
- 8’6882026
- 16’2872023
- 15’7052024
- 15’6532025
- 15’0702026
- 10’0252023
- 9’4952024
- 9’4222025
- 8’9862026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’589 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’123 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’589 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’123 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’589 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’123 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’103 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’518 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’518 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’589 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’123 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’589 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’123 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’589 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’123 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’377 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’642 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’642 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a MaurAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Zurigo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).