Imposte a Oberrieden
Comune nel cantone di Zurigo, n. UST 137
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Oberrieden in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 6’798 di imposte all’anno a Oberrieden.
- % del reddito
- 8.50%
- Posto nel cantone
- 15 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’683
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 494
- -0.62 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 10’192 di imposte all’anno a Oberrieden.
- % del reddito
- 10.19%
- Posto nel cantone
- 15 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’098
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 782
- -0.78 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 20’837 di imposte all’anno a Oberrieden.
- % del reddito
- 13.89%
- Posto nel cantone
- 15 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 8’785
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’282
- -0.85 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’723 di imposte all’anno a Oberrieden.
- % del reddito
- 5.72%
- Posto nel cantone
- 15 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’094
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 577
- -0.58 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’424 di imposte all’anno a Oberrieden.
- % del reddito
- 6.85%
- Posto nel cantone
- 15 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’089
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 349
- -0.70 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 8’810 di imposte all’anno a Oberrieden.
- % del reddito
- 8.81%
- Posto nel cantone
- 15 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’210
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 717
- -0.72 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 15’278 di imposte all’anno a Oberrieden.
- % del reddito
- 9.55%
- Posto nel cantone
- 15 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’987
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’225
- -0.77 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’121 di imposte all’anno a Oberrieden.
- % del reddito
- 6.08%
- Posto nel cantone
- 15 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’451
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’047
- -0.70 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale13%CHF 906
- Imposta cantonale46%CHF 3’114
- Imposta comunale41%CHF 2’754
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale17%CHF 1’701
- Imposta cantonale44%CHF 4’494
- Imposta comunale39%CHF 3’973
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale24%CHF 5’014
- Imposta cantonale40%CHF 8’385
- Imposta comunale36%CHF 7’414
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale11%CHF 621
- Imposta cantonale47%CHF 2’695
- Imposta comunale42%CHF 2’383
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale10%CHF 330
- Imposta cantonale48%CHF 1’629
- Imposta comunale42%CHF 1’441
- Imposta personale1%CHF 24
- Imposta federale16%CHF 1’429
- Imposta cantonale44%CHF 3’892
- Imposta comunale39%CHF 3’441
- Imposta personale1%CHF 48
- Imposta federale19%CHF 2’845
- Imposta cantonale43%CHF 6’573
- Imposta comunale38%CHF 5’812
- Imposta personale0%CHF 48
- Imposta federale11%CHF 1’027
- Imposta cantonale47%CHF 4’270
- Imposta comunale41%CHF 3’776
- Imposta personale1%CHF 48
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 15 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 160 comuni del cantone di Zurigo, 2026
Oberrieden CHF 6’798, cantone da CHF 6’371 a CHF 8’240
1 punto = 2 comuni
Oberrieden CHF 10’192, cantone da CHF 9’577 a CHF 12’273
1 punto = 2 comuni
Oberrieden CHF 20’837, cantone da CHF 19’689 a CHF 24’720
1 punto = 2 comuni
Oberrieden CHF 5’723, cantone da CHF 5’354 a CHF 6’971
1 punto = 2 comuni
Oberrieden CHF 3’424, cantone da CHF 3’201 a CHF 4’178
1 punto = 2 comuni
Oberrieden CHF 8’810, cantone da CHF 8’278 a CHF 10’613
1 punto = 2 comuni
Oberrieden CHF 15’278, cantone da CHF 14’378 a CHF 18’322
1 punto = 2 comuni
Oberrieden CHF 9’121, cantone da CHF 8’536 a CHF 11’099
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 7’2922023
- 7’0742024
- 6’9452025
- 6’7982026
- 10’9742023
- 10’6442024
- 10’4052025
- 10’1922026
- 22’1192023
- 21’6342024
- 21’2002025
- 20’8372026
- 6’3002023
- 6’0172024
- 5’8762025
- 5’7232026
- 3’7732023
- 3’5892024
- 3’5082025
- 3’4242026
- 9’5272023
- 9’1902024
- 8’9882025
- 8’8102026
- 16’5032023
- 15’9132024
- 15’5832025
- 15’2782026
- 10’1682023
- 9’6322024
- 9’3762025
- 9’1212026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’608 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’150 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’608 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’150 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’608 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’150 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’118 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’538 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’538 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’608 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’150 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’608 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’150 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’608 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’150 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’408 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’663 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’663 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a OberriedenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Zurigo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).