Imposte a Meilen
Comune nel cantone di Zurigo, n. UST 156
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Meilen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 6’634 di imposte all’anno a Meilen.
- % del reddito
- 8.29%
- Posto nel cantone
- 12 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’847
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 353
- -0.44 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 9’956 di imposte all’anno a Meilen.
- % del reddito
- 9.96%
- Posto nel cantone
- 12 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’334
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 579
- -0.58 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 20’396 di imposte all’anno a Meilen.
- % del reddito
- 13.60%
- Posto nel cantone
- 12 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 9’226
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 910
- -0.61 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’581 di imposte all’anno a Meilen.
- % del reddito
- 5.58%
- Posto nel cantone
- 12 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’236
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 450
- -0.45 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’338 di imposte all’anno a Meilen.
- % del reddito
- 6.68%
- Posto nel cantone
- 12 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’175
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 272
- -0.54 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 8’606 di imposte all’anno a Meilen.
- % del reddito
- 8.61%
- Posto nel cantone
- 12 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’414
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 537
- -0.54 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 14’932 di imposte all’anno a Meilen.
- % del reddito
- 9.33%
- Posto nel cantone
- 12 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 6’333
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 925
- -0.58 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 8’896 di imposte all’anno a Meilen.
- % del reddito
- 5.93%
- Posto nel cantone
- 12 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’676
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 842
- -0.56 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale14%CHF 906
- Imposta cantonale47%CHF 3’114
- Imposta comunale39%CHF 2’590
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale17%CHF 1’701
- Imposta cantonale45%CHF 4’494
- Imposta comunale38%CHF 3’737
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale25%CHF 5’014
- Imposta cantonale41%CHF 8’385
- Imposta comunale34%CHF 6’973
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale11%CHF 621
- Imposta cantonale48%CHF 2’695
- Imposta comunale40%CHF 2’241
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale10%CHF 330
- Imposta cantonale49%CHF 1’629
- Imposta comunale41%CHF 1’355
- Imposta personale1%CHF 24
- Imposta federale17%CHF 1’429
- Imposta cantonale45%CHF 3’892
- Imposta comunale38%CHF 3’237
- Imposta personale1%CHF 48
- Imposta federale19%CHF 2’845
- Imposta cantonale44%CHF 6’573
- Imposta comunale37%CHF 5’466
- Imposta personale0%CHF 48
- Imposta federale12%CHF 1’027
- Imposta cantonale48%CHF 4’270
- Imposta comunale40%CHF 3’551
- Imposta personale1%CHF 48
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 12 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 12 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 12 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 12 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 12 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 12 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 12 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 12 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 160 comuni del cantone di Zurigo, 2026
Meilen CHF 6’634, cantone da CHF 6’371 a CHF 8’240
1 punto = 2 comuni
Meilen CHF 9’956, cantone da CHF 9’577 a CHF 12’273
1 punto = 2 comuni
Meilen CHF 20’396, cantone da CHF 19’689 a CHF 24’720
1 punto = 2 comuni
Meilen CHF 5’581, cantone da CHF 5’354 a CHF 6’971
1 punto = 2 comuni
Meilen CHF 3’338, cantone da CHF 3’201 a CHF 4’178
1 punto = 2 comuni
Meilen CHF 8’606, cantone da CHF 8’278 a CHF 10’613
1 punto = 2 comuni
Meilen CHF 14’932, cantone da CHF 14’378 a CHF 18’322
1 punto = 2 comuni
Meilen CHF 8’896, cantone da CHF 8’536 a CHF 11’099
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 6’9872023
- 6’7782024
- 6’7802025
- 6’6342026
- 10’5352023
- 10’2152024
- 10’1672025
- 9’9562026
- 21’3062023
- 20’8352024
- 20’7562025
- 20’3962026
- 6’0312023
- 5’7582024
- 5’7322025
- 5’5812026
- 3’6102023
- 3’4332024
- 3’4212025
- 3’3382026
- 9’1432023
- 8’8182024
- 8’7812025
- 8’6062026
- 15’8572023
- 15’2872024
- 15’2352025
- 14’9322026
- 9’7382023
- 9’2212024
- 9’1482025
- 8’8962026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’576 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’106 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’576 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’106 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’576 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’106 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’093 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’503 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’503 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’576 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’106 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’576 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’106 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’576 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’106 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’357 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’628 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’628 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a MeilenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Zurigo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).