Impôts à Meilen

Commune du canton de Zurich, n° OFS 156

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Meilen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 6’634 d’impôts par an à Meilen.

% du revenu
8,29%
Rang dans le canton
12 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’847
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 353
-0,44 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’956 d’impôts par an à Meilen.

% du revenu
9,96%
Rang dans le canton
12 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’334
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 579
-0,58 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 20’396 d’impôts par an à Meilen.

% du revenu
13,60%
Rang dans le canton
12 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 9’226
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 910
-0,61 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’581 d’impôts par an à Meilen.

% du revenu
5,58%
Rang dans le canton
12 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’236
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 450
-0,45 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’338 d’impôts par an à Meilen.

% du revenu
6,68%
Rang dans le canton
12 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’175
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 272
-0,54 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 8’606 d’impôts par an à Meilen.

% du revenu
8,61%
Rang dans le canton
12 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’414
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 537
-0,54 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 14’932 d’impôts par an à Meilen.

% du revenu
9,33%
Rang dans le canton
12 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 6’333
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 925
-0,58 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 8’896 d’impôts par an à Meilen.

% du revenu
5,93%
Rang dans le canton
12 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’676
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 842
-0,56 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral14%CHF 906
  • Impôt cantonal47%CHF 3’114
  • Impôt communal39%CHF 2’590
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral17%CHF 1’701
  • Impôt cantonal45%CHF 4’494
  • Impôt communal38%CHF 3’737
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral25%CHF 5’014
  • Impôt cantonal41%CHF 8’385
  • Impôt communal34%CHF 6’973
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral11%CHF 621
  • Impôt cantonal48%CHF 2’695
  • Impôt communal40%CHF 2’241
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral10%CHF 330
  • Impôt cantonal49%CHF 1’629
  • Impôt communal41%CHF 1’355
  • Impôt personnel1%CHF 24
  • Impôt fédéral17%CHF 1’429
  • Impôt cantonal45%CHF 3’892
  • Impôt communal38%CHF 3’237
  • Impôt personnel1%CHF 48
  • Impôt fédéral19%CHF 2’845
  • Impôt cantonal44%CHF 6’573
  • Impôt communal37%CHF 5’466
  • Impôt personnel0%CHF 48
  • Impôt fédéral12%CHF 1’027
  • Impôt cantonal48%CHF 4’270
  • Impôt communal40%CHF 3’551
  • Impôt personnel1%CHF 48

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 12 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 6’371
  • MeilenCHF 6’634
  • Médiane cantonaleCHF 7’584
  • BachsCHF 8’240
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 12 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 9’577
  • MeilenCHF 9’956
  • Médiane cantonaleCHF 11’327
  • BachsCHF 12’273
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 12 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 19’689
  • MeilenCHF 20’396
  • Médiane cantonaleCHF 22’955
  • BachsCHF 24’720
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 12 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 5’354
  • MeilenCHF 5’581
  • Médiane cantonaleCHF 6’404
  • BachsCHF 6’971
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 12 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 3’201
  • MeilenCHF 3’338
  • Médiane cantonaleCHF 3’835
  • BachsCHF 4’178
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 12 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 8’278
  • MeilenCHF 8’606
  • Médiane cantonaleCHF 9’794
  • BachsCHF 10’613
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 12 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 14’378
  • MeilenCHF 14’932
  • Médiane cantonaleCHF 16’939
  • BachsCHF 18’322
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 12 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 8’536
  • MeilenCHF 8’896
  • Médiane cantonaleCHF 10’200
  • BachsCHF 11’099
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 160 communes du canton de Zurich, 2026

Meilen CHF 6’634, canton de CHF 6’371 à CHF 8’240

Zumikon CHF 6’371Bachs CHF 8’240

1 point = 2 communes

Meilen CHF 9’956, canton de CHF 9’577 à CHF 12’273

Zumikon CHF 9’577Bachs CHF 12’273

1 point = 2 communes

Meilen CHF 20’396, canton de CHF 19’689 à CHF 24’720

Zumikon CHF 19’689Bachs CHF 24’720

1 point = 2 communes

Meilen CHF 5’581, canton de CHF 5’354 à CHF 6’971

Zumikon CHF 5’354Bachs CHF 6’971

1 point = 2 communes

Meilen CHF 3’338, canton de CHF 3’201 à CHF 4’178

Zumikon CHF 3’201Bachs CHF 4’178

1 point = 2 communes

Meilen CHF 8’606, canton de CHF 8’278 à CHF 10’613

Zumikon CHF 8’278Bachs CHF 10’613

1 point = 2 communes

Meilen CHF 14’932, canton de CHF 14’378 à CHF 18’322

Zumikon CHF 14’378Bachs CHF 18’322

1 point = 2 communes

Meilen CHF 8’896, canton de CHF 8’536 à CHF 11’099

Zumikon CHF 8’536Bachs CHF 11’099

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’576
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’106
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’576
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’106
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’576
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’106
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’093
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’503
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’503
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’576
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’106
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’576
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’106
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’576
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’106
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’357
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’628
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’628

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Meilen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).