Imposte a Maschwanden
Comune nel cantone di Zurigo, n. UST 8
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Maschwanden in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’240 di imposte all’anno a Maschwanden.
- % del reddito
- 10.30%
- Posto nel cantone
- 159 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’241
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 474
- -0.59 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’273 di imposte all’anno a Maschwanden.
- % del reddito
- 12.27%
- Posto nel cantone
- 159 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’017
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 752
- -0.75 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’720 di imposte all’anno a Maschwanden.
- % del reddito
- 16.48%
- Posto nel cantone
- 159 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’902
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’192
- -0.79 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’971 di imposte all’anno a Maschwanden.
- % del reddito
- 6.97%
- Posto nel cantone
- 159 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 846
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 583
- -0.58 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’178 di imposte all’anno a Maschwanden.
- % del reddito
- 8.36%
- Posto nel cantone
- 159 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’335
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 357
- -0.71 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’613 di imposte all’anno a Maschwanden.
- % del reddito
- 10.61%
- Posto nel cantone
- 159 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’407
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 704
- -0.70 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’322 di imposte all’anno a Maschwanden.
- % del reddito
- 11.45%
- Posto nel cantone
- 159 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’943
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’195
- -0.75 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’099 di imposte all’anno a Maschwanden.
- % del reddito
- 7.40%
- Posto nel cantone
- 159 su 160
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’473
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’074
- -0.72 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale11%CHF 906
- Imposta cantonale38%CHF 3’114
- Imposta comunale51%CHF 4’196
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale14%CHF 1’701
- Imposta cantonale37%CHF 4’494
- Imposta comunale49%CHF 6’054
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale20%CHF 5’014
- Imposta cantonale34%CHF 8’385
- Imposta comunale46%CHF 11’297
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale39%CHF 2’695
- Imposta comunale52%CHF 3’631
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale8%CHF 330
- Imposta cantonale39%CHF 1’629
- Imposta comunale53%CHF 2’195
- Imposta personale1%CHF 24
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale37%CHF 3’892
- Imposta comunale49%CHF 5’244
- Imposta personale0%CHF 48
- Imposta federale16%CHF 2’845
- Imposta cantonale36%CHF 6’573
- Imposta comunale48%CHF 8’856
- Imposta personale0%CHF 48
- Imposta federale9%CHF 1’027
- Imposta cantonale38%CHF 4’270
- Imposta comunale52%CHF 5’754
- Imposta personale0%CHF 48
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 159 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 159 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 159 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 159 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 159 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 159 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 159 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 159 su 160 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 160 comuni del cantone di Zurigo, 2026
Maschwanden CHF 8’240, cantone da CHF 6’371 a CHF 8’240
1 punto = 2 comuni
Maschwanden CHF 12’273, cantone da CHF 9’577 a CHF 12’273
1 punto = 2 comuni
Maschwanden CHF 24’720, cantone da CHF 19’689 a CHF 24’720
1 punto = 2 comuni
Maschwanden CHF 6’971, cantone da CHF 5’354 a CHF 6’971
1 punto = 2 comuni
Maschwanden CHF 4’178, cantone da CHF 3’201 a CHF 4’178
1 punto = 2 comuni
Maschwanden CHF 10’613, cantone da CHF 8’278 a CHF 10’613
1 punto = 2 comuni
Maschwanden CHF 18’322, cantone da CHF 14’378 a CHF 18’322
1 punto = 2 comuni
Maschwanden CHF 11’099, cantone da CHF 8’536 a CHF 11’099
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 8’7142023
- 8’4592024
- 8’4322025
- 8’2402026
- 13’0252023
- 12’6462024
- 12’5502025
- 12’2732026
- 25’9122023
- 25’3622024
- 25’1942025
- 24’7202026
- 7’5542023
- 7’2242024
- 7’1692025
- 6’9712026
- 4’5352023
- 4’3172024
- 4’2882025
- 4’1782026
- 11’3172023
- 10’9232024
- 10’8452025
- 10’6132026
- 19’5172023
- 18’8382024
- 18’7212025
- 18’3222026
- 12’1732023
- 11’5472024
- 11’4292025
- 11’0992026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’893 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’535 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’893 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’535 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’893 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’535 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’340 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’842 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’842 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’893 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’535 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’893 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’535 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’893 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’535 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’857 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’974 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’974 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a MaschwandenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Zurigo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).