Imposte a Lignières
Comune nel cantone di Neuchâtel, n. UST 6456
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Lignières in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 12’993 di imposte all’anno a Lignières.
- % del reddito
- 16.24%
- Posto nel cantone
- 7 su 24
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’512
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 829
- -1.04 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 18’244 di imposte all’anno a Lignières.
- % del reddito
- 18.24%
- Posto nel cantone
- 7 su 24
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’954
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’248
- -1.25 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 33’715 di imposte all’anno a Lignières.
- % del reddito
- 22.48%
- Posto nel cantone
- 7 su 24
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 4’093
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’153
- -1.44 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 11’112 di imposte all’anno a Lignières.
- % del reddito
- 11.11%
- Posto nel cantone
- 7 su 24
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’295
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 800
- -0.80 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 7’473 di imposte all’anno a Lignières.
- % del reddito
- 14.95%
- Posto nel cantone
- 7 su 24
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’960
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 515
- -1.03 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 16’039 di imposte all’anno a Lignières.
- % del reddito
- 16.04%
- Posto nel cantone
- 7 su 24
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 4’019
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’077
- -1.08 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 27’060 di imposte all’anno a Lignières.
- % del reddito
- 16.91%
- Posto nel cantone
- 7 su 24
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 5’795
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’809
- -1.13 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 18’912 di imposte all’anno a Lignières.
- % del reddito
- 12.61%
- Posto nel cantone
- 7 su 24
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 5’340
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’413
- -0.94 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale7%CHF 906
- Imposta cantonale60%CHF 7’847
- Imposta comunale33%CHF 4’240
- Imposta federale9%CHF 1’701
- Imposta cantonale59%CHF 10’740
- Imposta comunale32%CHF 5’803
- Imposta federale15%CHF 5’014
- Imposta cantonale55%CHF 18’633
- Imposta comunale30%CHF 10’068
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale61%CHF 6’741
- Imposta comunale34%CHF 3’750
- Imposta federale4%CHF 330
- Imposta cantonale62%CHF 4’637
- Imposta comunale34%CHF 2’506
- Imposta federale9%CHF 1’429
- Imposta cantonale59%CHF 9’485
- Imposta comunale32%CHF 5’125
- Imposta federale11%CHF 2’845
- Imposta cantonale58%CHF 15’721
- Imposta comunale31%CHF 8’494
- Imposta federale5%CHF 1’027
- Imposta cantonale61%CHF 11’471
- Imposta comunale34%CHF 6’414
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 7 su 24 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 7 su 24 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 7 su 24 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 7 su 24 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 7 su 24 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 7 su 24 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 7 su 24 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 7 su 24 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 24 comuni del cantone di Neuchâtel, 2026
Lignières CHF 12’993, cantone da CHF 12’740 a CHF 13’752
1 punto = 2 comuni
Lignières CHF 18’244, cantone da CHF 17’898 a CHF 19’283
1 punto = 2 comuni
Lignières CHF 33’715, cantone da CHF 33’114 a CHF 35’518
1 punto = 2 comuni
Lignières CHF 11’112, cantone da CHF 10’888 a CHF 11’784
1 punto = 2 comuni
Lignières CHF 7’473, cantone da CHF 7’323 a CHF 7’922
1 punto = 2 comuni
Lignières CHF 16’039, cantone da CHF 15’733 a CHF 16’957
1 punto = 2 comuni
Lignières CHF 27’060, cantone da CHF 26’553 a CHF 28’582
1 punto = 2 comuni
Lignières CHF 18’912, cantone da CHF 18’529 a CHF 20’061
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 13’8222023
- 13’6742024
- 13’6262025
- 12’9932026
- 19’4922023
- 19’2482024
- 19’1142025
- 18’2442026
- 35’8682023
- 35’4542024
- 35’2242025
- 33’7152026
- 11’9122023
- 11’7542024
- 11’6722025
- 11’1122026
- 7’9882023
- 7’8972024
- 7’8472025
- 7’4732026
- 17’1162023
- 16’9172024
- 16’8042025
- 16’0392026
- 28’8692023
- 28’4902024
- 28’3292025
- 27’0602026
- 20’3252023
- 20’0392024
- 19’8702025
- 18’9122026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’341 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’206 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’341 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’206 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’341 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’206 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’830 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’552 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’552 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’341 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’206 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’341 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’206 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’341 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’206 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 4’041 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’821 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’821 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a LignièresAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Neuchâtel
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).