Impôts à Laufenburg

Commune du canton d'Argovie, n° OFS 4170

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Laufenburg dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’803 d’impôts par an à Laufenburg.

% du revenu
11,00%
Rang dans le canton
98 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’678
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 611
-0,76 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’952 d’impôts par an à Laufenburg.

% du revenu
12,95%
Rang dans le canton
98 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’338
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 893
-0,89 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 25’180 d’impôts par an à Laufenburg.

% du revenu
16,79%
Rang dans le canton
98 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’442
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’391
-0,93 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’461 d’impôts par an à Laufenburg.

% du revenu
6,46%
Rang dans le canton
98 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’356
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 878
-0,88 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’718 d’impôts par an à Laufenburg.

% du revenu
9,44%
Rang dans le canton
98 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 795
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 428
-0,86 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’207 d’impôts par an à Laufenburg.

% du revenu
10,21%
Rang dans le canton
98 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’813
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 880
-0,88 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 18’488 d’impôts par an à Laufenburg.

% du revenu
11,55%
Rang dans le canton
98 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’777
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’365
-0,85 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 11’688 d’impôts par an à Laufenburg.

% du revenu
7,79%
Rang dans le canton
98 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’884
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’841
-1,23 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal44%CHF 3’855
  • Impôt communal46%CHF 4’042
  • Impôt fédéral13%CHF 1’701
  • Impôt cantonal42%CHF 5’492
  • Impôt communal44%CHF 5’759
  • Impôt fédéral20%CHF 5’014
  • Impôt cantonal39%CHF 9’844
  • Impôt communal41%CHF 10’322
  • Impôt fédéral10%CHF 621
  • Impôt cantonal44%CHF 2’851
  • Impôt communal46%CHF 2’989
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal45%CHF 2’142
  • Impôt communal48%CHF 2’246
  • Impôt fédéral14%CHF 1’429
  • Impôt cantonal42%CHF 4’285
  • Impôt communal44%CHF 4’493
  • Impôt fédéral15%CHF 2’845
  • Impôt cantonal41%CHF 7’636
  • Impôt communal43%CHF 8’007
  • Impôt fédéral9%CHF 1’027
  • Impôt cantonal45%CHF 5’204
  • Impôt communal47%CHF 5’457

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 98 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 6’558
  • LaufenburgCHF 8’803
  • Médiane cantonaleCHF 8’803
  • MellikonCHF 9’515
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 98 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 9’753
  • LaufenburgCHF 12’952
  • Médiane cantonaleCHF 12’952
  • MellikonCHF 13’965
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 98 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 19’446
  • LaufenburgCHF 25’180
  • Médiane cantonaleCHF 25’180
  • MellikonCHF 26’996
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 98 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 4’801
  • LaufenburgCHF 6’461
  • Médiane cantonaleCHF 6’461
  • MellikonCHF 6’987
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 98 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 3’470
  • LaufenburgCHF 4’718
  • Médiane cantonaleCHF 4’718
  • MellikonCHF 5’114
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 98 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 7’711
  • LaufenburgCHF 10’207
  • Médiane cantonaleCHF 10’207
  • MellikonCHF 10’997
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 98 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 14’040
  • LaufenburgCHF 18’488
  • Médiane cantonaleCHF 18’488
  • MellikonCHF 19’897
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 98 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 8’656
  • LaufenburgCHF 11’688
  • Médiane cantonaleCHF 11’688
  • MellikonCHF 12’648
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 196 communes du canton d'Argovie, 2026

Laufenburg CHF 8’803, canton de CHF 6’558 à CHF 9’515

Oberwil-Lieli CHF 6’558Mellikon CHF 9’515

1 point = 3 communes

Laufenburg CHF 12’952, canton de CHF 9’753 à CHF 13’965

Oberwil-Lieli CHF 9’753Mellikon CHF 13’965

1 point = 3 communes

Laufenburg CHF 25’180, canton de CHF 19’446 à CHF 26’996

Oberwil-Lieli CHF 19’446Mellikon CHF 26’996

1 point = 3 communes

Laufenburg CHF 6’461, canton de CHF 4’801 à CHF 6’987

Oberwil-Lieli CHF 4’801Mellikon CHF 6’987

1 point = 3 communes

Laufenburg CHF 4’718, canton de CHF 3’470 à CHF 5’114

Oberwil-Lieli CHF 3’470Mellikon CHF 5’114

1 point = 3 communes

Laufenburg CHF 10’207, canton de CHF 7’711 à CHF 10’997

Oberwil-Lieli CHF 7’711Mellikon CHF 10’997

1 point = 3 communes

Laufenburg CHF 18’488, canton de CHF 14’040 à CHF 19’897

Oberwil-Lieli CHF 14’040Mellikon CHF 19’897

1 point = 3 communes

Laufenburg CHF 11’688, canton de CHF 8’656 à CHF 12’648

Oberwil-Lieli CHF 8’656Mellikon CHF 12’648

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’891
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’567
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’891
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’567
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’891
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’567
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’279
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’726
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’726
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’891
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’567
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’891
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’567
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’891
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’567
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’037
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’098
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’098

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Laufenburg

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).