Impôts à Thalheim an der Thur

Commune du canton de Zurich, n° OFS 39

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Thalheim an der Thur dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 7’879 d’impôts par an à Thalheim an der Thur.

% du revenu
9,85%
Rang dans le canton
130 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’602
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
+CHF 46
+0,06 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’753 d’impôts par an à Thalheim an der Thur.

% du revenu
11,75%
Rang dans le canton
130 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’537
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 2
0,00 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 23’749 d’impôts par an à Thalheim an der Thur.

% du revenu
15,83%
Rang dans le canton
130 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’873
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
+CHF 185
+0,12 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’659 d’impôts par an à Thalheim an der Thur.

% du revenu
6,66%
Rang dans le canton
130 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’158
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 118
-0,12 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’990 d’impôts par an à Thalheim an der Thur.

% du revenu
7,98%
Rang dans le canton
130 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’523
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 74
-0,15 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’162 d’impôts par an à Thalheim an der Thur.

% du revenu
10,16%
Rang dans le canton
130 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’858
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 46
-0,05 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 17’561 d’impôts par an à Thalheim an der Thur.

% du revenu
10,98%
Rang dans le canton
130 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’704
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 90
-0,06 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’604 d’impôts par an à Thalheim an der Thur.

% du revenu
7,07%
Rang dans le canton
130 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’968
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 328
-0,22 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral11%CHF 906
  • Impôt cantonal40%CHF 3’114
  • Impôt communal49%CHF 3’835
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral14%CHF 1’701
  • Impôt cantonal38%CHF 4’494
  • Impôt communal47%CHF 5’534
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral21%CHF 5’014
  • Impôt cantonal35%CHF 8’385
  • Impôt communal43%CHF 10’326
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral9%CHF 621
  • Impôt cantonal40%CHF 2’695
  • Impôt communal50%CHF 3’319
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral8%CHF 330
  • Impôt cantonal41%CHF 1’629
  • Impôt communal50%CHF 2’007
  • Impôt personnel1%CHF 24
  • Impôt fédéral14%CHF 1’429
  • Impôt cantonal38%CHF 3’892
  • Impôt communal47%CHF 4’793
  • Impôt personnel0%CHF 48
  • Impôt fédéral16%CHF 2’845
  • Impôt cantonal37%CHF 6’573
  • Impôt communal46%CHF 8’095
  • Impôt personnel0%CHF 48
  • Impôt fédéral10%CHF 1’027
  • Impôt cantonal40%CHF 4’270
  • Impôt communal50%CHF 5’259
  • Impôt personnel0%CHF 48

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 130 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 6’371
  • Médiane cantonaleCHF 7’584
  • Thalheim an der ThurCHF 7’879
  • BachsCHF 8’240
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 130 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 9’577
  • Médiane cantonaleCHF 11’327
  • Thalheim an der ThurCHF 11’753
  • BachsCHF 12’273
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 130 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 19’689
  • Médiane cantonaleCHF 22’955
  • Thalheim an der ThurCHF 23’749
  • BachsCHF 24’720
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 130 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 5’354
  • Médiane cantonaleCHF 6’404
  • Thalheim an der ThurCHF 6’659
  • BachsCHF 6’971
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 130 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 3’201
  • Médiane cantonaleCHF 3’835
  • Thalheim an der ThurCHF 3’990
  • BachsCHF 4’178
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 130 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 8’278
  • Médiane cantonaleCHF 9’794
  • Thalheim an der ThurCHF 10’162
  • BachsCHF 10’613
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 130 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 14’378
  • Médiane cantonaleCHF 16’939
  • Thalheim an der ThurCHF 17’561
  • BachsCHF 18’322
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 130 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 8’536
  • Médiane cantonaleCHF 10’200
  • Thalheim an der ThurCHF 10’604
  • BachsCHF 11’099
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 160 communes du canton de Zurich, 2026

Thalheim an der Thur CHF 7’879, canton de CHF 6’371 à CHF 8’240

Zumikon CHF 6’371Bachs CHF 8’240

1 point = 2 communes

Thalheim an der Thur CHF 11’753, canton de CHF 9’577 à CHF 12’273

Zumikon CHF 9’577Bachs CHF 12’273

1 point = 2 communes

Thalheim an der Thur CHF 23’749, canton de CHF 19’689 à CHF 24’720

Zumikon CHF 19’689Bachs CHF 24’720

1 point = 2 communes

Thalheim an der Thur CHF 6’659, canton de CHF 5’354 à CHF 6’971

Zumikon CHF 5’354Bachs CHF 6’971

1 point = 2 communes

Thalheim an der Thur CHF 3’990, canton de CHF 3’201 à CHF 4’178

Zumikon CHF 3’201Bachs CHF 4’178

1 point = 2 communes

Thalheim an der Thur CHF 10’162, canton de CHF 8’278 à CHF 10’613

Zumikon CHF 8’278Bachs CHF 10’613

1 point = 2 communes

Thalheim an der Thur CHF 17’561, canton de CHF 14’378 à CHF 18’322

Zumikon CHF 14’378Bachs CHF 18’322

1 point = 2 communes

Thalheim an der Thur CHF 10’604, canton de CHF 8’536 à CHF 11’099

Zumikon CHF 8’536Bachs CHF 11’099

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’822
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’439
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’822
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’439
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’822
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’439
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’284
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’766
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’766
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’822
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’439
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’822
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’439
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’822
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’439
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’744
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’896
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’896

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Thalheim an der Thur

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).