Impôts à Hüntwangen

Commune du canton de Zurich, n° OFS 61

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Hüntwangen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 7’584 d’impôts par an à Hüntwangen.

% du revenu
9,48%
Rang dans le canton
77 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’897
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 385
-0,48 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’327 d’impôts par an à Hüntwangen.

% du revenu
11,33%
Rang dans le canton
77 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’963
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 624
-0,62 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 22’955 d’impôts par an à Hüntwangen.

% du revenu
15,30%
Rang dans le canton
77 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 6’667
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 970
-0,65 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’404 d’impôts par an à Hüntwangen.

% du revenu
6,40%
Rang dans le canton
77 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’413
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 493
-0,49 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’835 d’impôts par an à Hüntwangen.

% du revenu
7,67%
Rang dans le canton
77 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’678
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 301
-0,60 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 9’794 d’impôts par an à Hüntwangen.

% du revenu
9,79%
Rang dans le canton
77 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’226
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 585
-0,58 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 16’939 d’impôts par an à Hüntwangen.

% du revenu
10,59%
Rang dans le canton
77 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’326
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 999
-0,62 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’200 d’impôts par an à Hüntwangen.

% du revenu
6,80%
Rang dans le canton
77 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’372
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 923
-0,62 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral12%CHF 906
  • Impôt cantonal41%CHF 3’114
  • Impôt communal47%CHF 3’540
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral15%CHF 1’701
  • Impôt cantonal40%CHF 4’494
  • Impôt communal45%CHF 5’108
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral22%CHF 5’014
  • Impôt cantonal37%CHF 8’385
  • Impôt communal42%CHF 9’532
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral10%CHF 621
  • Impôt cantonal42%CHF 2’695
  • Impôt communal48%CHF 3’064
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral9%CHF 330
  • Impôt cantonal42%CHF 1’629
  • Impôt communal48%CHF 1’852
  • Impôt personnel1%CHF 24
  • Impôt fédéral15%CHF 1’429
  • Impôt cantonal40%CHF 3’892
  • Impôt communal45%CHF 4’425
  • Impôt personnel0%CHF 48
  • Impôt fédéral17%CHF 2’845
  • Impôt cantonal39%CHF 6’573
  • Impôt communal44%CHF 7’473
  • Impôt personnel0%CHF 48
  • Impôt fédéral10%CHF 1’027
  • Impôt cantonal42%CHF 4’270
  • Impôt communal48%CHF 4’855
  • Impôt personnel0%CHF 48

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 77 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 6’371
  • HüntwangenCHF 7’584
  • Médiane cantonaleCHF 7’584
  • BachsCHF 8’240
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 77 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 9’577
  • HüntwangenCHF 11’327
  • Médiane cantonaleCHF 11’327
  • BachsCHF 12’273
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 77 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 19’689
  • HüntwangenCHF 22’955
  • Médiane cantonaleCHF 22’955
  • BachsCHF 24’720
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 77 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 5’354
  • HüntwangenCHF 6’404
  • Médiane cantonaleCHF 6’404
  • BachsCHF 6’971
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 77 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 3’201
  • HüntwangenCHF 3’835
  • Médiane cantonaleCHF 3’835
  • BachsCHF 4’178
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 77 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 8’278
  • HüntwangenCHF 9’794
  • Médiane cantonaleCHF 9’794
  • BachsCHF 10’613
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 77 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 14’378
  • HüntwangenCHF 16’939
  • Médiane cantonaleCHF 16’939
  • BachsCHF 18’322
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 77 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 8’536
  • HüntwangenCHF 10’200
  • Médiane cantonaleCHF 10’200
  • BachsCHF 11’099
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 160 communes du canton de Zurich, 2026

Hüntwangen CHF 7’584, canton de CHF 6’371 à CHF 8’240

Zumikon CHF 6’371Bachs CHF 8’240

1 point = 2 communes

Hüntwangen CHF 11’327, canton de CHF 9’577 à CHF 12’273

Zumikon CHF 9’577Bachs CHF 12’273

1 point = 2 communes

Hüntwangen CHF 22’955, canton de CHF 19’689 à CHF 24’720

Zumikon CHF 19’689Bachs CHF 24’720

1 point = 2 communes

Hüntwangen CHF 6’404, canton de CHF 5’354 à CHF 6’971

Zumikon CHF 5’354Bachs CHF 6’971

1 point = 2 communes

Hüntwangen CHF 3’835, canton de CHF 3’201 à CHF 4’178

Zumikon CHF 3’201Bachs CHF 4’178

1 point = 2 communes

Hüntwangen CHF 9’794, canton de CHF 8’278 à CHF 10’613

Zumikon CHF 8’278Bachs CHF 10’613

1 point = 2 communes

Hüntwangen CHF 16’939, canton de CHF 14’378 à CHF 18’322

Zumikon CHF 14’378Bachs CHF 18’322

1 point = 2 communes

Hüntwangen CHF 10’200, canton de CHF 8’536 à CHF 11’099

Zumikon CHF 8’536Bachs CHF 11’099

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’763
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’360
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’763
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’360
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’763
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’360
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’239
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’704
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’704
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’763
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’360
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’763
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’360
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’763
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’360
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’653
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’833
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’833

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Hüntwangen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).