Impôts à Wil (ZH)
Commune du canton de Zurich, n° OFS 71
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Wil (ZH) dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 7’224 d’impôts par an à Wil (ZH).
- % du revenu
- 9,03%
- Rang dans le canton
- 33 sur 160
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’257
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 440
- -0,55 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’807 d’impôts par an à Wil (ZH).
- % du revenu
- 10,81%
- Rang dans le canton
- 33 sur 160
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 4’483
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 704
- -0,70 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 21’984 d’impôts par an à Wil (ZH).
- % du revenu
- 14,66%
- Rang dans le canton
- 33 sur 160
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 7’638
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’129
- -0,75 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’092 d’impôts par an à Wil (ZH).
- % du revenu
- 6,09%
- Rang dans le canton
- 33 sur 160
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’725
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 536
- -0,54 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’647 d’impôts par an à Wil (ZH).
- % du revenu
- 7,29%
- Rang dans le canton
- 33 sur 160
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’866
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 326
- -0,65 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 9’343 d’impôts par an à Wil (ZH).
- % du revenu
- 9,34%
- Rang dans le canton
- 33 sur 160
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’677
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 652
- -0,65 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 16’177 d’impôts par an à Wil (ZH).
- % du revenu
- 10,11%
- Rang dans le canton
- 33 sur 160
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 5’088
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’115
- -0,70 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 9’705 d’impôts par an à Wil (ZH).
- % du revenu
- 6,47%
- Rang dans le canton
- 33 sur 160
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’867
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 988
- -0,66 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral13%CHF 906
- Impôt cantonal43%CHF 3’114
- Impôt communal44%CHF 3’180
- Impôt personnel0%CHF 24
- Impôt fédéral16%CHF 1’701
- Impôt cantonal42%CHF 4’494
- Impôt communal42%CHF 4’588
- Impôt personnel0%CHF 24
- Impôt fédéral23%CHF 5’014
- Impôt cantonal38%CHF 8’385
- Impôt communal39%CHF 8’561
- Impôt personnel0%CHF 24
- Impôt fédéral10%CHF 621
- Impôt cantonal44%CHF 2’695
- Impôt communal45%CHF 2’752
- Impôt personnel0%CHF 24
- Impôt fédéral9%CHF 330
- Impôt cantonal45%CHF 1’629
- Impôt communal46%CHF 1’664
- Impôt personnel1%CHF 24
- Impôt fédéral15%CHF 1’429
- Impôt cantonal42%CHF 3’892
- Impôt communal43%CHF 3’974
- Impôt personnel1%CHF 48
- Impôt fédéral18%CHF 2’845
- Impôt cantonal41%CHF 6’573
- Impôt communal41%CHF 6’711
- Impôt personnel0%CHF 48
- Impôt fédéral11%CHF 1’027
- Impôt cantonal44%CHF 4’270
- Impôt communal45%CHF 4’360
- Impôt personnel0%CHF 48
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 33 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 33 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 33 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 33 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 33 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 33 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 33 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 33 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 160 communes du canton de Zurich, 2026
Wil (ZH) CHF 7’224, canton de CHF 6’371 à CHF 8’240
1 point = 2 communes
Wil (ZH) CHF 10’807, canton de CHF 9’577 à CHF 12’273
1 point = 2 communes
Wil (ZH) CHF 21’984, canton de CHF 19’689 à CHF 24’720
1 point = 2 communes
Wil (ZH) CHF 6’092, canton de CHF 5’354 à CHF 6’971
1 point = 2 communes
Wil (ZH) CHF 3’647, canton de CHF 3’201 à CHF 4’178
1 point = 2 communes
Wil (ZH) CHF 9’343, canton de CHF 8’278 à CHF 10’613
1 point = 2 communes
Wil (ZH) CHF 16’177, canton de CHF 14’378 à CHF 18’322
1 point = 2 communes
Wil (ZH) CHF 9’705, canton de CHF 8’536 à CHF 11’099
1 point = 2 communes
De 2023 à 2026
- 7’6642023
- 7’4372024
- 7’4412025
- 7’2242026
- 11’5112023
- 11’1682024
- 11’1202025
- 10’8072026
- 23’1132023
- 22’6102024
- 22’5312025
- 21’9842026
- 6’6282023
- 6’3332024
- 6’3072025
- 6’0922026
- 3’9732023
- 3’7802024
- 3’7682025
- 3’6472026
- 9’9952023
- 9’6442024
- 9’6072025
- 9’3432026
- 17’2922023
- 16’6792024
- 16’6292025
- 16’1772026
- 10’6932023
- 10’1332024
- 10’0602025
- 9’7052026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’692 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’264 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’692 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’264 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’692 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’264 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’184 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’628 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’628 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’692 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’264 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’692 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’264 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’692 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’264 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’540 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’755 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’755 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à Wil (ZH)Autres lieux
Rangs proches dans le canton de Zurich
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).