Impôts à Männedorf

Commune du canton de Zurich, n° OFS 155

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Männedorf dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 6’896 d’impôts par an à Männedorf.

% du revenu
8,62%
Rang dans le canton
19 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’585
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 565
-0,71 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’334 d’impôts par an à Männedorf.

% du revenu
10,33%
Rang dans le canton
19 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’956
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 884
-0,88 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 21’102 d’impôts par an à Männedorf.

% du revenu
14,07%
Rang dans le canton
19 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 8’520
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’469
-0,98 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’808 d’impôts par an à Männedorf.

% du revenu
5,81%
Rang dans le canton
19 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’009
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 641
-0,64 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’475 d’impôts par an à Männedorf.

% du revenu
6,95%
Rang dans le canton
19 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’038
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 389
-0,78 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 8’933 d’impôts par an à Männedorf.

% du revenu
8,93%
Rang dans le canton
19 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’087
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 807
-0,81 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 15’486 d’impôts par an à Männedorf.

% du revenu
9,68%
Rang dans le canton
19 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’779
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’376
-0,86 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 9’256 d’impôts par an à Männedorf.

% du revenu
6,17%
Rang dans le canton
19 sur 160
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’316
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’151
-0,77 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral13%CHF 906
  • Impôt cantonal45%CHF 3’114
  • Impôt communal41%CHF 2’852
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral16%CHF 1’701
  • Impôt cantonal43%CHF 4’494
  • Impôt communal40%CHF 4’115
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral24%CHF 5’014
  • Impôt cantonal40%CHF 8’385
  • Impôt communal36%CHF 7’679
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral11%CHF 621
  • Impôt cantonal46%CHF 2’695
  • Impôt communal42%CHF 2’468
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral9%CHF 330
  • Impôt cantonal47%CHF 1’629
  • Impôt communal43%CHF 1’492
  • Impôt personnel1%CHF 24
  • Impôt fédéral16%CHF 1’429
  • Impôt cantonal44%CHF 3’892
  • Impôt communal40%CHF 3’564
  • Impôt personnel1%CHF 48
  • Impôt fédéral18%CHF 2’845
  • Impôt cantonal42%CHF 6’573
  • Impôt communal39%CHF 6’020
  • Impôt personnel0%CHF 48
  • Impôt fédéral11%CHF 1’027
  • Impôt cantonal46%CHF 4’270
  • Impôt communal42%CHF 3’911
  • Impôt personnel1%CHF 48

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 19 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 6’371
  • MännedorfCHF 6’896
  • Médiane cantonaleCHF 7’584
  • BachsCHF 8’240
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 19 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 9’577
  • MännedorfCHF 10’334
  • Médiane cantonaleCHF 11’327
  • BachsCHF 12’273
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 19 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 19’689
  • MännedorfCHF 21’102
  • Médiane cantonaleCHF 22’955
  • BachsCHF 24’720
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 19 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 5’354
  • MännedorfCHF 5’808
  • Médiane cantonaleCHF 6’404
  • BachsCHF 6’971
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 19 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 3’201
  • MännedorfCHF 3’475
  • Médiane cantonaleCHF 3’835
  • BachsCHF 4’178
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 19 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 8’278
  • MännedorfCHF 8’933
  • Médiane cantonaleCHF 9’794
  • BachsCHF 10’613
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 19 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 14’378
  • MännedorfCHF 15’486
  • Médiane cantonaleCHF 16’939
  • BachsCHF 18’322
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 19 sur 160 dans le canton, sous la médiane suisse

  • ZumikonCHF 8’536
  • MännedorfCHF 9’256
  • Médiane cantonaleCHF 10’200
  • BachsCHF 11’099
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 160 communes du canton de Zurich, 2026

Männedorf CHF 6’896, canton de CHF 6’371 à CHF 8’240

Zumikon CHF 6’371Bachs CHF 8’240

1 point = 2 communes

Männedorf CHF 10’334, canton de CHF 9’577 à CHF 12’273

Zumikon CHF 9’577Bachs CHF 12’273

1 point = 2 communes

Männedorf CHF 21’102, canton de CHF 19’689 à CHF 24’720

Zumikon CHF 19’689Bachs CHF 24’720

1 point = 2 communes

Männedorf CHF 5’808, canton de CHF 5’354 à CHF 6’971

Zumikon CHF 5’354Bachs CHF 6’971

1 point = 2 communes

Männedorf CHF 3’475, canton de CHF 3’201 à CHF 4’178

Zumikon CHF 3’201Bachs CHF 4’178

1 point = 2 communes

Männedorf CHF 8’933, canton de CHF 8’278 à CHF 10’613

Zumikon CHF 8’278Bachs CHF 10’613

1 point = 2 communes

Männedorf CHF 15’486, canton de CHF 14’378 à CHF 18’322

Zumikon CHF 14’378Bachs CHF 18’322

1 point = 2 communes

Männedorf CHF 9’256, canton de CHF 8’536 à CHF 11’099

Zumikon CHF 8’536Bachs CHF 11’099

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’628
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’176
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’628
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’176
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’628
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’176
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’133
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’559
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’559
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’628
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’176
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’628
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’176
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’628
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’176
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’439
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’685
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’685

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Männedorf

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).