Steuern in Oberweningen

Gemeinde im Kanton Zürich, BFS-Nr. 93

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Oberweningen in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 7’125 Steuern pro Jahr in Oberweningen.

% des Einkommens
8.91%
Rang im Kanton
28 von 160
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’356
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 438
-0.55 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’665 Steuern pro Jahr in Oberweningen.

% des Einkommens
10.66%
Rang im Kanton
28 von 160
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’625
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 700
-0.70 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 21’719 Steuern pro Jahr in Oberweningen.

% des Einkommens
14.48%
Rang im Kanton
28 von 160
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 7’903
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 1’123
-0.75 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’007 Steuern pro Jahr in Oberweningen.

% des Einkommens
6.01%
Rang im Kanton
28 von 160
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’810
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 532
-0.53 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 3’595 Steuern pro Jahr in Oberweningen.

% des Einkommens
7.19%
Rang im Kanton
28 von 160
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’918
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 323
-0.65 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’220 Steuern pro Jahr in Oberweningen.

% des Einkommens
9.22%
Rang im Kanton
28 von 160
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’800
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 648
-0.65 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 15’970 Steuern pro Jahr in Oberweningen.

% des Einkommens
9.98%
Rang im Kanton
28 von 160
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 5’295
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’107
-0.69 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 9’570 Steuern pro Jahr in Oberweningen.

% des Einkommens
6.38%
Rang im Kanton
28 von 160
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’002
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 980
-0.65 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer13%CHF 906
  • Kantonssteuer44%CHF 3’114
  • Gemeindesteuer43%CHF 3’081
  • Personalsteuer0%CHF 24
  • Bundessteuer16%CHF 1’701
  • Kantonssteuer42%CHF 4’494
  • Gemeindesteuer42%CHF 4’446
  • Personalsteuer0%CHF 24
  • Bundessteuer23%CHF 5’014
  • Kantonssteuer39%CHF 8’385
  • Gemeindesteuer38%CHF 8’296
  • Personalsteuer0%CHF 24
  • Bundessteuer10%CHF 621
  • Kantonssteuer45%CHF 2’695
  • Gemeindesteuer44%CHF 2’667
  • Personalsteuer0%CHF 24
  • Bundessteuer9%CHF 330
  • Kantonssteuer45%CHF 1’629
  • Gemeindesteuer45%CHF 1’612
  • Personalsteuer1%CHF 24
  • Bundessteuer15%CHF 1’429
  • Kantonssteuer42%CHF 3’892
  • Gemeindesteuer42%CHF 3’851
  • Personalsteuer1%CHF 48
  • Bundessteuer18%CHF 2’845
  • Kantonssteuer41%CHF 6’573
  • Gemeindesteuer41%CHF 6’504
  • Personalsteuer0%CHF 48
  • Bundessteuer11%CHF 1’027
  • Kantonssteuer45%CHF 4’270
  • Gemeindesteuer44%CHF 4’225
  • Personalsteuer1%CHF 48

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 28 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ZumikonCHF 6’371
  • OberweningenCHF 7’125
  • KantonsmedianCHF 7’584
  • BachsCHF 8’240
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 28 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ZumikonCHF 9’577
  • OberweningenCHF 10’665
  • KantonsmedianCHF 11’327
  • BachsCHF 12’273
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 28 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ZumikonCHF 19’689
  • OberweningenCHF 21’719
  • KantonsmedianCHF 22’955
  • BachsCHF 24’720
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 28 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ZumikonCHF 5’354
  • OberweningenCHF 6’007
  • KantonsmedianCHF 6’404
  • BachsCHF 6’971
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 28 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ZumikonCHF 3’201
  • OberweningenCHF 3’595
  • KantonsmedianCHF 3’835
  • BachsCHF 4’178
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 28 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ZumikonCHF 8’278
  • OberweningenCHF 9’220
  • KantonsmedianCHF 9’794
  • BachsCHF 10’613
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Rang 28 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ZumikonCHF 14’378
  • OberweningenCHF 15’970
  • KantonsmedianCHF 16’939
  • BachsCHF 18’322
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 28 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ZumikonCHF 8’536
  • OberweningenCHF 9’570
  • KantonsmedianCHF 10’200
  • BachsCHF 11’099
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 160 Gemeinden im Kanton Zürich, 2026

Oberweningen CHF 7’125, Kanton von CHF 6’371 bis CHF 8’240

Zumikon CHF 6’371Bachs CHF 8’240

1 Punkt = 2 Gemeinden

Oberweningen CHF 10’665, Kanton von CHF 9’577 bis CHF 12’273

Zumikon CHF 9’577Bachs CHF 12’273

1 Punkt = 2 Gemeinden

Oberweningen CHF 21’719, Kanton von CHF 19’689 bis CHF 24’720

Zumikon CHF 19’689Bachs CHF 24’720

1 Punkt = 2 Gemeinden

Oberweningen CHF 6’007, Kanton von CHF 5’354 bis CHF 6’971

Zumikon CHF 5’354Bachs CHF 6’971

1 Punkt = 2 Gemeinden

Oberweningen CHF 3’595, Kanton von CHF 3’201 bis CHF 4’178

Zumikon CHF 3’201Bachs CHF 4’178

1 Punkt = 2 Gemeinden

Oberweningen CHF 9’220, Kanton von CHF 8’278 bis CHF 10’613

Zumikon CHF 8’278Bachs CHF 10’613

1 Punkt = 2 Gemeinden

Oberweningen CHF 15’970, Kanton von CHF 14’378 bis CHF 18’322

Zumikon CHF 14’378Bachs CHF 18’322

1 Punkt = 2 Gemeinden

Oberweningen CHF 9’570, Kanton von CHF 8’536 bis CHF 11’099

Zumikon CHF 8’536Bachs CHF 11’099

1 Punkt = 2 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’673
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’237
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’673
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’237
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’673
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’237
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’169
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’608
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’608
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’673
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’237
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’673
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’237
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’673
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’237
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’509
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’733
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’733

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Oberweningen berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).