Steuern in Niederhasli
Gemeinde im Kanton Zürich, BFS-Nr. 90
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Niederhasli in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 7’715 Steuern pro Jahr in Niederhasli.
- % des Einkommens
- 9.64%
- Rang im Kanton
- 94 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’766
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 389
- -0.49 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’517 Steuern pro Jahr in Niederhasli.
- % des Einkommens
- 11.52%
- Rang im Kanton
- 94 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’773
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 629
- -0.63 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 23’308 Steuern pro Jahr in Niederhasli.
- % des Einkommens
- 15.54%
- Rang im Kanton
- 94 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 6’314
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 979
- -0.65 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’517 Steuern pro Jahr in Niederhasli.
- % des Einkommens
- 6.52%
- Rang im Kanton
- 94 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’300
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 499
- -0.50 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 3’904 Steuern pro Jahr in Niederhasli.
- % des Einkommens
- 7.81%
- Rang im Kanton
- 94 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’609
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 305
- -0.61 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’958 Steuern pro Jahr in Niederhasli.
- % des Einkommens
- 9.96%
- Rang im Kanton
- 94 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’062
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 591
- -0.59 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 17’215 Steuern pro Jahr in Niederhasli.
- % des Einkommens
- 10.76%
- Rang im Kanton
- 94 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 4’050
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’010
- -0.63 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’379 Steuern pro Jahr in Niederhasli.
- % des Einkommens
- 6.92%
- Rang im Kanton
- 94 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’193
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 935
- -0.62 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer12%CHF 906
- Kantonssteuer40%CHF 3’114
- Gemeindesteuer48%CHF 3’671
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer15%CHF 1’701
- Kantonssteuer39%CHF 4’494
- Gemeindesteuer46%CHF 5’298
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer22%CHF 5’014
- Kantonssteuer36%CHF 8’385
- Gemeindesteuer42%CHF 9’885
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer10%CHF 621
- Kantonssteuer41%CHF 2’695
- Gemeindesteuer49%CHF 3’177
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer8%CHF 330
- Kantonssteuer42%CHF 1’629
- Gemeindesteuer49%CHF 1’921
- Personalsteuer1%CHF 24
- Bundessteuer14%CHF 1’429
- Kantonssteuer39%CHF 3’892
- Gemeindesteuer46%CHF 4’589
- Personalsteuer0%CHF 48
- Bundessteuer17%CHF 2’845
- Kantonssteuer38%CHF 6’573
- Gemeindesteuer45%CHF 7’749
- Personalsteuer0%CHF 48
- Bundessteuer10%CHF 1’027
- Kantonssteuer41%CHF 4’270
- Gemeindesteuer49%CHF 5’034
- Personalsteuer0%CHF 48
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 94 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 94 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 94 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 94 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 94 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 94 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 94 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 94 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 160 Gemeinden im Kanton Zürich, 2026
Niederhasli CHF 7’715, Kanton von CHF 6’371 bis CHF 8’240
1 Punkt = 2 Gemeinden
Niederhasli CHF 11’517, Kanton von CHF 9’577 bis CHF 12’273
1 Punkt = 2 Gemeinden
Niederhasli CHF 23’308, Kanton von CHF 19’689 bis CHF 24’720
1 Punkt = 2 Gemeinden
Niederhasli CHF 6’517, Kanton von CHF 5’354 bis CHF 6’971
1 Punkt = 2 Gemeinden
Niederhasli CHF 3’904, Kanton von CHF 3’201 bis CHF 4’178
1 Punkt = 2 Gemeinden
Niederhasli CHF 9’958, Kanton von CHF 8’278 bis CHF 10’613
1 Punkt = 2 Gemeinden
Niederhasli CHF 17’215, Kanton von CHF 14’378 bis CHF 18’322
1 Punkt = 2 Gemeinden
Niederhasli CHF 10’379, Kanton von CHF 8’536 bis CHF 11’099
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 8’1042023
- 7’8662024
- 7’8712025
- 7’7152026
- 12’1462023
- 11’7882024
- 11’7402025
- 11’5172026
- 24’2872023
- 23’7642024
- 23’6852025
- 23’3082026
- 7’0162023
- 6’7072024
- 6’6812025
- 6’5172026
- 4’2092023
- 4’0052024
- 3’9932025
- 3’9042026
- 10’5492023
- 10’1802024
- 10’1432025
- 9’9582026
- 18’2252023
- 17’5852024
- 17’5362025
- 17’2152026
- 11’3142023
- 10’7262024
- 10’6532025
- 10’3792026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’790 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’396 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’790 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’396 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’790 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’396 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’259 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’732 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’732 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’790 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’396 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’790 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’396 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’790 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’396 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’693 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’860 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’860 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Niederhasli berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Zürich
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).