Steuern in Neftenbach
Gemeinde im Kanton Zürich, BFS-Nr. 223
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Neftenbach in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 7’256 Steuern pro Jahr in Neftenbach.
- % des Einkommens
- 9.07%
- Rang im Kanton
- 36 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’225
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 611
- -0.76 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’854 Steuern pro Jahr in Neftenbach.
- % des Einkommens
- 10.85%
- Rang im Kanton
- 36 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 4’436
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 950
- -0.95 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 22’072 Steuern pro Jahr in Neftenbach.
- % des Einkommens
- 14.71%
- Rang im Kanton
- 36 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 7’550
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’583
- -1.06 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’120 Steuern pro Jahr in Neftenbach.
- % des Einkommens
- 6.12%
- Rang im Kanton
- 36 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’697
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 687
- -0.69 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 3’664 Steuern pro Jahr in Neftenbach.
- % des Einkommens
- 7.33%
- Rang im Kanton
- 36 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’849
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 418
- -0.84 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’384 Steuern pro Jahr in Neftenbach.
- % des Einkommens
- 9.38%
- Rang im Kanton
- 36 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’636
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 867
- -0.87 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 16’247 Steuern pro Jahr in Neftenbach.
- % des Einkommens
- 10.15%
- Rang im Kanton
- 36 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 5’018
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’476
- -0.92 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 9’750 Steuern pro Jahr in Neftenbach.
- % des Einkommens
- 6.50%
- Rang im Kanton
- 36 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’822
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’230
- -0.82 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer12%CHF 906
- Kantonssteuer43%CHF 3’114
- Gemeindesteuer44%CHF 3’212
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer16%CHF 1’701
- Kantonssteuer41%CHF 4’494
- Gemeindesteuer43%CHF 4’635
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer23%CHF 5’014
- Kantonssteuer38%CHF 8’385
- Gemeindesteuer39%CHF 8’649
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer10%CHF 621
- Kantonssteuer44%CHF 2’695
- Gemeindesteuer45%CHF 2’780
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer9%CHF 330
- Kantonssteuer44%CHF 1’629
- Gemeindesteuer46%CHF 1’681
- Personalsteuer1%CHF 24
- Bundessteuer15%CHF 1’429
- Kantonssteuer41%CHF 3’892
- Gemeindesteuer43%CHF 4’015
- Personalsteuer1%CHF 48
- Bundessteuer18%CHF 2’845
- Kantonssteuer40%CHF 6’573
- Gemeindesteuer42%CHF 6’781
- Personalsteuer0%CHF 48
- Bundessteuer11%CHF 1’027
- Kantonssteuer44%CHF 4’270
- Gemeindesteuer45%CHF 4’405
- Personalsteuer0%CHF 48
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 36 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 36 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 36 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 36 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 36 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 36 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 36 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 36 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 160 Gemeinden im Kanton Zürich, 2026
Neftenbach CHF 7’256, Kanton von CHF 6’371 bis CHF 8’240
1 Punkt = 2 Gemeinden
Neftenbach CHF 10’854, Kanton von CHF 9’577 bis CHF 12’273
1 Punkt = 2 Gemeinden
Neftenbach CHF 22’072, Kanton von CHF 19’689 bis CHF 24’720
1 Punkt = 2 Gemeinden
Neftenbach CHF 6’120, Kanton von CHF 5’354 bis CHF 6’971
1 Punkt = 2 Gemeinden
Neftenbach CHF 3’664, Kanton von CHF 3’201 bis CHF 4’178
1 Punkt = 2 Gemeinden
Neftenbach CHF 9’384, Kanton von CHF 8’278 bis CHF 10’613
1 Punkt = 2 Gemeinden
Neftenbach CHF 16’247, Kanton von CHF 14’378 bis CHF 18’322
1 Punkt = 2 Gemeinden
Neftenbach CHF 9’750, Kanton von CHF 8’536 bis CHF 11’099
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 7’8672023
- 7’6352024
- 7’5402025
- 7’2562026
- 11’8042023
- 11’4542024
- 11’2632025
- 10’8542026
- 23’6552023
- 23’1432024
- 22’7982025
- 22’0722026
- 6’8072023
- 6’5062024
- 6’3932025
- 6’1202026
- 4’0822023
- 3’8842024
- 3’8202025
- 3’6642026
- 10’2512023
- 9’8912024
- 9’7312025
- 9’3842026
- 17’7232023
- 17’0972024
- 16’8382025
- 16’2472026
- 10’9802023
- 10’4072024
- 10’1972025
- 9’7502026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’699 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’272 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’699 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’272 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’699 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’272 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’189 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’635 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’635 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’699 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’272 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’699 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’272 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’699 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’272 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’550 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’762 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’762 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Neftenbach berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Zürich
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).