Steuern in Knonau
Gemeinde im Kanton Zürich, BFS-Nr. 7
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Knonau in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 7’846 Steuern pro Jahr in Knonau.
- % des Einkommens
- 9.81%
- Rang im Kanton
- 124 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’635
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 394
- -0.49 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’706 Steuern pro Jahr in Knonau.
- % des Einkommens
- 11.71%
- Rang im Kanton
- 124 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’584
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 635
- -0.63 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 23’661 Steuern pro Jahr in Knonau.
- % des Einkommens
- 15.77%
- Rang im Kanton
- 124 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 5’961
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 987
- -0.66 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’631 Steuern pro Jahr in Knonau.
- % des Einkommens
- 6.63%
- Rang im Kanton
- 124 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’186
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 505
- -0.50 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 3’972 Steuern pro Jahr in Knonau.
- % des Einkommens
- 7.94%
- Rang im Kanton
- 124 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’541
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 309
- -0.62 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’122 Steuern pro Jahr in Knonau.
- % des Einkommens
- 10.12%
- Rang im Kanton
- 124 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’898
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 598
- -0.60 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 17’492 Steuern pro Jahr in Knonau.
- % des Einkommens
- 10.93%
- Rang im Kanton
- 124 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’773
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’020
- -0.64 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’559 Steuern pro Jahr in Knonau.
- % des Einkommens
- 7.04%
- Rang im Kanton
- 124 von 160
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’013
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 946
- -0.63 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer12%CHF 906
- Kantonssteuer40%CHF 3’114
- Gemeindesteuer48%CHF 3’802
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer15%CHF 1’701
- Kantonssteuer38%CHF 4’494
- Gemeindesteuer47%CHF 5’487
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer21%CHF 5’014
- Kantonssteuer35%CHF 8’385
- Gemeindesteuer43%CHF 10’238
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer9%CHF 621
- Kantonssteuer41%CHF 2’695
- Gemeindesteuer50%CHF 3’291
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer8%CHF 330
- Kantonssteuer41%CHF 1’629
- Gemeindesteuer50%CHF 1’989
- Personalsteuer1%CHF 24
- Bundessteuer14%CHF 1’429
- Kantonssteuer38%CHF 3’892
- Gemeindesteuer47%CHF 4’753
- Personalsteuer0%CHF 48
- Bundessteuer16%CHF 2’845
- Kantonssteuer38%CHF 6’573
- Gemeindesteuer46%CHF 8’026
- Personalsteuer0%CHF 48
- Bundessteuer10%CHF 1’027
- Kantonssteuer40%CHF 4’270
- Gemeindesteuer49%CHF 5’214
- Personalsteuer0%CHF 48
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 124 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 124 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 124 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 124 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 124 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 124 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 124 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 124 von 160 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 160 Gemeinden im Kanton Zürich, 2026
Knonau CHF 7’846, Kanton von CHF 6’371 bis CHF 8’240
1 Punkt = 2 Gemeinden
Knonau CHF 11’706, Kanton von CHF 9’577 bis CHF 12’273
1 Punkt = 2 Gemeinden
Knonau CHF 23’661, Kanton von CHF 19’689 bis CHF 24’720
1 Punkt = 2 Gemeinden
Knonau CHF 6’631, Kanton von CHF 5’354 bis CHF 6’971
1 Punkt = 2 Gemeinden
Knonau CHF 3’972, Kanton von CHF 3’201 bis CHF 4’178
1 Punkt = 2 Gemeinden
Knonau CHF 10’122, Kanton von CHF 8’278 bis CHF 10’613
1 Punkt = 2 Gemeinden
Knonau CHF 17’492, Kanton von CHF 14’378 bis CHF 18’322
1 Punkt = 2 Gemeinden
Knonau CHF 10’559, Kanton von CHF 8’536 bis CHF 11’099
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 8’2402023
- 7’9982024
- 8’0032025
- 7’8462026
- 12’3412023
- 11’9792024
- 11’9312025
- 11’7062026
- 24’6482023
- 24’1192024
- 24’0402025
- 23’6612026
- 7’1362023
- 6’8222024
- 6’7962025
- 6’6312026
- 4’2812023
- 4’0742024
- 4’0622025
- 3’9722026
- 10’7202023
- 10’3452024
- 10’3082025
- 10’1222026
- 18’5122023
- 17’8632024
- 17’8152025
- 17’4922026
- 11’5052023
- 10’9092024
- 10’8362025
- 10’5592026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’816 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’430 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’816 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’430 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’816 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’430 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’280 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’760 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’760 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’816 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’430 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’816 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’430 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’816 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’430 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’734 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’889 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’889 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Knonau berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Zürich
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).