Steuern in Wittenbach

Gemeinde im Kanton St. Gallen, BFS-Nr. 3204

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Wittenbach in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’625 Steuern pro Jahr in Wittenbach.

% des Einkommens
12.03%
Rang im Kanton
50 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 856
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 693
-0.87 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’089 Steuern pro Jahr in Wittenbach.

% des Einkommens
14.09%
Rang im Kanton
50 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’201
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 927
-0.93 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 26’789 Steuern pro Jahr in Wittenbach.

% des Einkommens
17.86%
Rang im Kanton
50 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’833
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 1’407
-0.94 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’974 Steuern pro Jahr in Wittenbach.

% des Einkommens
6.97%
Rang im Kanton
50 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 843
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 855
-0.85 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’330 Steuern pro Jahr in Wittenbach.

% des Einkommens
10.66%
Rang im Kanton
50 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 183
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 442
-0.88 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’403 Steuern pro Jahr in Wittenbach.

% des Einkommens
11.40%
Rang im Kanton
50 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 617
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 935
-0.93 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 20’242 Steuern pro Jahr in Wittenbach.

% des Einkommens
12.65%
Rang im Kanton
50 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’023
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’483
-0.93 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 12’257 Steuern pro Jahr in Wittenbach.

% des Einkommens
8.17%
Rang im Kanton
50 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’315
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 1’307
-0.87 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer9%CHF 906
  • Kantonssteuer42%CHF 4’087
  • Gemeindesteuer48%CHF 4’632
  • Bundessteuer12%CHF 1’701
  • Kantonssteuer41%CHF 5’807
  • Gemeindesteuer47%CHF 6’581
  • Bundessteuer19%CHF 5’014
  • Kantonssteuer38%CHF 10’207
  • Gemeindesteuer43%CHF 11’568
  • Bundessteuer9%CHF 621
  • Kantonssteuer43%CHF 2’978
  • Gemeindesteuer48%CHF 3’375
  • Bundessteuer6%CHF 330
  • Kantonssteuer44%CHF 2’344
  • Gemeindesteuer50%CHF 2’656
  • Bundessteuer13%CHF 1’429
  • Kantonssteuer41%CHF 4’675
  • Gemeindesteuer46%CHF 5’299
  • Bundessteuer14%CHF 2’845
  • Kantonssteuer40%CHF 8’155
  • Gemeindesteuer46%CHF 9’242
  • Bundessteuer8%CHF 1’027
  • Kantonssteuer43%CHF 5’264
  • Gemeindesteuer49%CHF 5’966

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 50 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 7’367
  • KantonsmedianCHF 9’469
  • WittenbachCHF 9’625
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Rang 50 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 10’881
  • KantonsmedianCHF 13’868
  • WittenbachCHF 14’089
  • Schweizer MedianCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Rang 50 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 21’151
  • KantonsmedianCHF 26’401
  • WittenbachCHF 26’789
  • Schweizer MedianCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Rang 50 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 5’329
  • KantonsmedianCHF 6’860
  • WittenbachCHF 6’974
  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Rang 50 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 4’036
  • KantonsmedianCHF 5’241
  • WittenbachCHF 5’330
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Rang 50 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 8’820
  • KantonsmedianCHF 11’225
  • WittenbachCHF 11’403
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Rang 50 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 15’738
  • KantonsmedianCHF 19’931
  • WittenbachCHF 20’242
  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Rang 50 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 9’349
  • KantonsmedianCHF 12’056
  • WittenbachCHF 12’257
  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

Alle 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen, 2026

Wittenbach CHF 9’625, Kanton von CHF 7’367 bis CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Wittenbach CHF 14’089, Kanton von CHF 10’881 bis CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Wittenbach CHF 26’789, Kanton von CHF 21’151 bis CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Wittenbach CHF 6’974, Kanton von CHF 5’329 bis CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Wittenbach CHF 5’330, Kanton von CHF 4’036 bis CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Wittenbach CHF 11’403, Kanton von CHF 8’820 bis CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Wittenbach CHF 20’242, Kanton von CHF 15’738 bis CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Wittenbach CHF 12’257, Kanton von CHF 9’349 bis CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’933
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’642
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’933
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’642
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’933
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’642
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’373
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’834
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’834
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’933
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’642
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’933
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’642
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’933
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’642
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’172
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’194
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’194

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Wittenbach berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).