Impôts à Wittenbach

Commune du canton de Saint-Gall, n° OFS 3204

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Wittenbach dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’625 d’impôts par an à Wittenbach.

% du revenu
12,03%
Rang dans le canton
50 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 856
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 693
-0,87 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 14’089 d’impôts par an à Wittenbach.

% du revenu
14,09%
Rang dans le canton
50 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’201
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 927
-0,93 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 26’789 d’impôts par an à Wittenbach.

% du revenu
17,86%
Rang dans le canton
50 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’833
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’407
-0,94 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’974 d’impôts par an à Wittenbach.

% du revenu
6,97%
Rang dans le canton
50 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 843
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 855
-0,85 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’330 d’impôts par an à Wittenbach.

% du revenu
10,66%
Rang dans le canton
50 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 183
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 442
-0,88 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’403 d’impôts par an à Wittenbach.

% du revenu
11,40%
Rang dans le canton
50 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 617
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 935
-0,93 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 20’242 d’impôts par an à Wittenbach.

% du revenu
12,65%
Rang dans le canton
50 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’023
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’483
-0,93 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’257 d’impôts par an à Wittenbach.

% du revenu
8,17%
Rang dans le canton
50 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’315
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’307
-0,87 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral9%CHF 906
  • Impôt cantonal42%CHF 4’087
  • Impôt communal48%CHF 4’632
  • Impôt fédéral12%CHF 1’701
  • Impôt cantonal41%CHF 5’807
  • Impôt communal47%CHF 6’581
  • Impôt fédéral19%CHF 5’014
  • Impôt cantonal38%CHF 10’207
  • Impôt communal43%CHF 11’568
  • Impôt fédéral9%CHF 621
  • Impôt cantonal43%CHF 2’978
  • Impôt communal48%CHF 3’375
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal44%CHF 2’344
  • Impôt communal50%CHF 2’656
  • Impôt fédéral13%CHF 1’429
  • Impôt cantonal41%CHF 4’675
  • Impôt communal46%CHF 5’299
  • Impôt fédéral14%CHF 2’845
  • Impôt cantonal40%CHF 8’155
  • Impôt communal46%CHF 9’242
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal43%CHF 5’264
  • Impôt communal49%CHF 5’966

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 50 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 7’367
  • Médiane cantonaleCHF 9’469
  • WittenbachCHF 9’625
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Rang 50 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 10’881
  • Médiane cantonaleCHF 13’868
  • WittenbachCHF 14’089
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Rang 50 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 21’151
  • Médiane cantonaleCHF 26’401
  • WittenbachCHF 26’789
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Rang 50 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 5’329
  • Médiane cantonaleCHF 6’860
  • WittenbachCHF 6’974
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Rang 50 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 4’036
  • Médiane cantonaleCHF 5’241
  • WittenbachCHF 5’330
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Rang 50 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 8’820
  • Médiane cantonaleCHF 11’225
  • WittenbachCHF 11’403
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Rang 50 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 15’738
  • Médiane cantonaleCHF 19’931
  • WittenbachCHF 20’242
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Rang 50 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 9’349
  • Médiane cantonaleCHF 12’056
  • WittenbachCHF 12’257
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

Les 75 communes du canton de Saint-Gall, 2026

Wittenbach CHF 9’625, canton de CHF 7’367 à CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Wittenbach CHF 14’089, canton de CHF 10’881 à CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Wittenbach CHF 26’789, canton de CHF 21’151 à CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Wittenbach CHF 6’974, canton de CHF 5’329 à CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Wittenbach CHF 5’330, canton de CHF 4’036 à CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Wittenbach CHF 11’403, canton de CHF 8’820 à CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Wittenbach CHF 20’242, canton de CHF 15’738 à CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Wittenbach CHF 12’257, canton de CHF 9’349 à CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’933
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’642
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’933
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’642
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’933
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’642
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’373
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’834
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’834
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’933
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’642
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’933
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’642
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’933
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’642
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’172
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’194
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’194

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Wittenbach

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).