Steuern in Sennwald

Gemeinde im Kanton St. Gallen, BFS-Nr. 3274

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Sennwald in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 7’718 Steuern pro Jahr in Sennwald.

% des Einkommens
9.65%
Rang im Kanton
3 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’763
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 466
-0.58 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’379 Steuern pro Jahr in Sennwald.

% des Einkommens
11.38%
Rang im Kanton
3 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’911
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 635
-0.63 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 22’026 Steuern pro Jahr in Sennwald.

% des Einkommens
14.68%
Rang im Kanton
3 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 7’596
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 941
-0.63 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’584 Steuern pro Jahr in Sennwald.

% des Einkommens
5.58%
Rang im Kanton
3 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’233
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 621
-0.62 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’236 Steuern pro Jahr in Sennwald.

% des Einkommens
8.47%
Rang im Kanton
3 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’277
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 304
-0.61 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’221 Steuern pro Jahr in Sennwald.

% des Einkommens
9.22%
Rang im Kanton
3 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’799
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 654
-0.65 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 16’436 Steuern pro Jahr in Sennwald.

% des Einkommens
10.27%
Rang im Kanton
3 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’829
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’038
-0.65 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 9’800 Steuern pro Jahr in Sennwald.

% des Einkommens
6.53%
Rang im Kanton
3 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’772
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 950
-0.63 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer12%CHF 906
  • Kantonssteuer53%CHF 4’087
  • Gemeindesteuer35%CHF 2’725
  • Bundessteuer15%CHF 1’701
  • Kantonssteuer51%CHF 5’807
  • Gemeindesteuer34%CHF 3’871
  • Bundessteuer23%CHF 5’014
  • Kantonssteuer46%CHF 10’207
  • Gemeindesteuer31%CHF 6’805
  • Bundessteuer11%CHF 621
  • Kantonssteuer53%CHF 2’978
  • Gemeindesteuer36%CHF 1’985
  • Bundessteuer8%CHF 330
  • Kantonssteuer55%CHF 2’344
  • Gemeindesteuer37%CHF 1’562
  • Bundessteuer15%CHF 1’429
  • Kantonssteuer51%CHF 4’675
  • Gemeindesteuer34%CHF 3’117
  • Bundessteuer17%CHF 2’845
  • Kantonssteuer50%CHF 8’155
  • Gemeindesteuer33%CHF 5’436
  • Bundessteuer10%CHF 1’027
  • Kantonssteuer54%CHF 5’264
  • Gemeindesteuer36%CHF 3’509

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 3 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 7’367
  • SennwaldCHF 7’718
  • KantonsmedianCHF 9’469
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Rang 3 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 10’881
  • SennwaldCHF 11’379
  • KantonsmedianCHF 13’868
  • Schweizer MedianCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Rang 3 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 21’151
  • SennwaldCHF 22’026
  • KantonsmedianCHF 26’401
  • Schweizer MedianCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Rang 3 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 5’329
  • SennwaldCHF 5’584
  • KantonsmedianCHF 6’860
  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Rang 3 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 4’036
  • SennwaldCHF 4’236
  • KantonsmedianCHF 5’241
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Rang 3 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 8’820
  • SennwaldCHF 9’221
  • KantonsmedianCHF 11’225
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Rang 3 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 15’738
  • SennwaldCHF 16’436
  • KantonsmedianCHF 19’931
  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Rang 3 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 9’349
  • SennwaldCHF 9’800
  • KantonsmedianCHF 12’056
  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

Alle 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen, 2026

Sennwald CHF 7’718, Kanton von CHF 7’367 bis CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Sennwald CHF 11’379, Kanton von CHF 10’881 bis CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Sennwald CHF 22’026, Kanton von CHF 21’151 bis CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Sennwald CHF 5’584, Kanton von CHF 5’329 bis CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Sennwald CHF 4’236, Kanton von CHF 4’036 bis CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Sennwald CHF 9’221, Kanton von CHF 8’820 bis CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Sennwald CHF 16’436, Kanton von CHF 15’738 bis CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Sennwald CHF 9’800, Kanton von CHF 9’349 bis CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’608
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’191
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’608
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’191
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’608
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’191
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’119
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’498
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’498
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’608
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’191
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’608
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’191
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’608
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’191
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’605
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’801
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’801

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Sennwald berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).