Imposte a Sennwald
Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3274
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Sennwald in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’718 di imposte all’anno a Sennwald.
- % del reddito
- 9.65%
- Posto nel cantone
- 3 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’763
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 466
- -0.58 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’379 di imposte all’anno a Sennwald.
- % del reddito
- 11.38%
- Posto nel cantone
- 3 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’911
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 635
- -0.63 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 22’026 di imposte all’anno a Sennwald.
- % del reddito
- 14.68%
- Posto nel cantone
- 3 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 7’596
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 941
- -0.63 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’584 di imposte all’anno a Sennwald.
- % del reddito
- 5.58%
- Posto nel cantone
- 3 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’233
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 621
- -0.62 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’236 di imposte all’anno a Sennwald.
- % del reddito
- 8.47%
- Posto nel cantone
- 3 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’277
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 304
- -0.61 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’221 di imposte all’anno a Sennwald.
- % del reddito
- 9.22%
- Posto nel cantone
- 3 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’799
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 654
- -0.65 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 16’436 di imposte all’anno a Sennwald.
- % del reddito
- 10.27%
- Posto nel cantone
- 3 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’829
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’038
- -0.65 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’800 di imposte all’anno a Sennwald.
- % del reddito
- 6.53%
- Posto nel cantone
- 3 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’772
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 950
- -0.63 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale12%CHF 906
- Imposta cantonale53%CHF 4’087
- Imposta comunale35%CHF 2’725
- Imposta federale15%CHF 1’701
- Imposta cantonale51%CHF 5’807
- Imposta comunale34%CHF 3’871
- Imposta federale23%CHF 5’014
- Imposta cantonale46%CHF 10’207
- Imposta comunale31%CHF 6’805
- Imposta federale11%CHF 621
- Imposta cantonale53%CHF 2’978
- Imposta comunale36%CHF 1’985
- Imposta federale8%CHF 330
- Imposta cantonale55%CHF 2’344
- Imposta comunale37%CHF 1’562
- Imposta federale15%CHF 1’429
- Imposta cantonale51%CHF 4’675
- Imposta comunale34%CHF 3’117
- Imposta federale17%CHF 2’845
- Imposta cantonale50%CHF 8’155
- Imposta comunale33%CHF 5’436
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale54%CHF 5’264
- Imposta comunale36%CHF 3’509
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 3 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 3 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 3 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 3 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 3 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 3 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 3 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 3 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026
Sennwald CHF 7’718, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026
Sennwald CHF 11’379, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080
Sennwald CHF 22’026, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289
Sennwald CHF 5’584, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995
Sennwald CHF 4’236, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134
Sennwald CHF 9’221, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006
Sennwald CHF 16’436, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038
Sennwald CHF 9’800, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061
Dal 2023 al 2026
- 8’1842023
- 7’7712024
- 7’7202025
- 7’7182026
- 12’0142023
- 11’4722024
- 11’3852025
- 11’3792026
- 22’9672023
- 22’1572024
- 22’0352025
- 22’0262026
- 6’2052023
- 5’6872024
- 5’5842025
- 5’5842026
- 4’5402023
- 4’2722024
- 4’2362025
- 4’2362026
- 9’8752023
- 9’3362024
- 9’2212025
- 9’2212026
- 17’4742023
- 16’5882024
- 16’4412025
- 16’4362026
- 10’7502023
- 9’9972024
- 9’8002025
- 9’8002026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’608 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’191 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’608 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’191 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’608 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’191 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’119 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’498 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’498 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’608 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’191 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’608 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’191 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’608 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’191 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’605 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’801 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’801 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a SennwaldAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di San Gallo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).