Imposte a Zuzwil (SG)

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3426

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Zuzwil (SG) in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’990 di imposte all’anno a Zuzwil (SG).

% del reddito
9.99%
Posto nel cantone
6 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’491
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 274
-0.34 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’766 di imposte all’anno a Zuzwil (SG).

% del reddito
11.77%
Posto nel cantone
6 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’524
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 361
-0.36 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 22’706 di imposte all’anno a Zuzwil (SG).

% del reddito
15.14%
Posto nel cantone
6 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 6’916
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 458
-0.31 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’783 di imposte all’anno a Zuzwil (SG).

% del reddito
5.78%
Posto nel cantone
6 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’034
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 483
-0.48 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’393 di imposte all’anno a Zuzwil (SG).

% del reddito
8.79%
Posto nel cantone
6 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’120
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 193
-0.39 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’533 di imposte all’anno a Zuzwil (SG).

% del reddito
9.53%
Posto nel cantone
6 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’487
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 435
-0.44 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 16’980 di imposte all’anno a Zuzwil (SG).

% del reddito
10.61%
Posto nel cantone
6 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’285
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 654
-0.41 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’151 di imposte all’anno a Zuzwil (SG).

% del reddito
6.77%
Posto nel cantone
6 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’421
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 705
-0.47 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale11%CHF 906
  • Imposta cantonale51%CHF 4’087
  • Imposta comunale38%CHF 2’997
  • Imposta federale14%CHF 1’701
  • Imposta cantonale49%CHF 5’807
  • Imposta comunale36%CHF 4’258
  • Imposta federale22%CHF 5’014
  • Imposta cantonale45%CHF 10’207
  • Imposta comunale33%CHF 7’485
  • Imposta federale11%CHF 621
  • Imposta cantonale51%CHF 2’978
  • Imposta comunale38%CHF 2’184
  • Imposta federale8%CHF 330
  • Imposta cantonale53%CHF 2’344
  • Imposta comunale39%CHF 1’719
  • Imposta federale15%CHF 1’429
  • Imposta cantonale49%CHF 4’675
  • Imposta comunale36%CHF 3’429
  • Imposta federale17%CHF 2’845
  • Imposta cantonale48%CHF 8’155
  • Imposta comunale35%CHF 5’980
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale52%CHF 5’264
  • Imposta comunale38%CHF 3’860

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 6 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • Zuzwil (SG)CHF 7’990
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 6 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • Zuzwil (SG)CHF 11’766
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 6 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • Zuzwil (SG)CHF 22’706
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 6 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • Zuzwil (SG)CHF 5’783
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 6 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • Zuzwil (SG)CHF 4’393
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 6 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • Zuzwil (SG)CHF 9’533
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 6 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • Zuzwil (SG)CHF 16’980
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 6 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • Zuzwil (SG)CHF 10’151
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Zuzwil (SG) CHF 7’990, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Zuzwil (SG) CHF 11’766, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Zuzwil (SG) CHF 22’706, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Zuzwil (SG) CHF 5’783, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Zuzwil (SG) CHF 4’393, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Zuzwil (SG) CHF 9’533, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Zuzwil (SG) CHF 16’980, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Zuzwil (SG) CHF 10’151, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’654
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’255
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’654
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’255
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’654
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’255
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’156
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’546
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’546
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’654
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’255
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’654
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’255
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’654
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’255
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’686
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’857
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’857

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Zuzwil (SG)

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).