Imposte a Thal
Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3237
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Thal in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’457 di imposte all’anno a Thal.
- % del reddito
- 10.57%
- Posto nel cantone
- 9 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’024
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 290
- -0.36 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’430 di imposte all’anno a Thal.
- % del reddito
- 12.43%
- Posto nel cantone
- 9 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’860
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 377
- -0.38 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 23’873 di imposte all’anno a Thal.
- % del reddito
- 15.92%
- Posto nel cantone
- 9 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’749
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 475
- -0.32 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’123 di imposte all’anno a Thal.
- % del reddito
- 6.12%
- Posto nel cantone
- 9 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’694
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 511
- -0.51 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’660 di imposte all’anno a Thal.
- % del reddito
- 9.32%
- Posto nel cantone
- 9 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 853
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 205
- -0.41 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’067 di imposte all’anno a Thal.
- % del reddito
- 10.07%
- Posto nel cantone
- 9 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’953
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 459
- -0.46 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’912 di imposte all’anno a Thal.
- % del reddito
- 11.20%
- Posto nel cantone
- 9 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’353
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 685
- -0.43 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’753 di imposte all’anno a Thal.
- % del reddito
- 7.17%
- Posto nel cantone
- 9 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’819
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 740
- -0.49 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale11%CHF 906
- Imposta cantonale48%CHF 4’087
- Imposta comunale41%CHF 3’464
- Imposta federale14%CHF 1’701
- Imposta cantonale47%CHF 5’807
- Imposta comunale40%CHF 4’922
- Imposta federale21%CHF 5’014
- Imposta cantonale43%CHF 10’207
- Imposta comunale36%CHF 8’652
- Imposta federale10%CHF 621
- Imposta cantonale49%CHF 2’978
- Imposta comunale41%CHF 2’524
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale50%CHF 2’344
- Imposta comunale43%CHF 1’986
- Imposta federale14%CHF 1’429
- Imposta cantonale46%CHF 4’675
- Imposta comunale39%CHF 3’963
- Imposta federale16%CHF 2’845
- Imposta cantonale46%CHF 8’155
- Imposta comunale39%CHF 6’912
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale49%CHF 5’264
- Imposta comunale41%CHF 4’462
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 9 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026
Thal CHF 8’457, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026
Thal CHF 12’430, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080
Thal CHF 23’873, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289
Thal CHF 6’123, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995
Thal CHF 4’660, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134
Thal CHF 10’067, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006
Thal CHF 17’912, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038
Thal CHF 10’753, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061
Dal 2023 al 2026
- 8’7472023
- 8’5152024
- 8’4592025
- 8’4572026
- 12’8072023
- 12’5272024
- 12’4362025
- 12’4302026
- 24’3482023
- 24’0102024
- 23’8822025
- 23’8732026
- 6’6342023
- 6’2342024
- 6’1232025
- 6’1232026
- 4’8652023
- 4’6992024
- 4’6602025
- 4’6602026
- 10’5262023
- 10’1902024
- 10’0672025
- 10’0672026
- 18’5972023
- 18’0722024
- 17’9172025
- 17’9122026
- 11’4932023
- 10’9632024
- 10’7532025
- 10’7532026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’734 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’366 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’734 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’366 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’734 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’366 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’218 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’628 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’628 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’734 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’366 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’734 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’366 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’734 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’366 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’825 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’954 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’954 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a ThalAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di San Gallo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).