Imposte a Oberriet (SG)

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3254

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Oberriet (SG) in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’691 di imposte all’anno a Oberriet (SG).

% del reddito
10.86%
Posto nel cantone
12 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’790
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 459
-0.57 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’762 di imposte all’anno a Oberriet (SG).

% del reddito
12.76%
Posto nel cantone
12 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’528
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 611
-0.61 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’456 di imposte all’anno a Oberriet (SG).

% del reddito
16.30%
Posto nel cantone
12 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’166
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 879
-0.59 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’293 di imposte all’anno a Oberriet (SG).

% del reddito
6.29%
Posto nel cantone
12 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’524
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 647
-0.65 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’794 di imposte all’anno a Oberriet (SG).

% del reddito
9.59%
Posto nel cantone
12 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 719
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 304
-0.61 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’334 di imposte all’anno a Oberriet (SG).

% del reddito
10.33%
Posto nel cantone
12 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’686
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 657
-0.66 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’378 di imposte all’anno a Oberriet (SG).

% del reddito
11.49%
Posto nel cantone
12 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’887
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’021
-0.64 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’053 di imposte all’anno a Oberriet (SG).

% del reddito
7.37%
Posto nel cantone
12 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’519
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 971
-0.65 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale47%CHF 4’087
  • Imposta comunale43%CHF 3’698
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale46%CHF 5’807
  • Imposta comunale41%CHF 5’254
  • Imposta federale21%CHF 5’014
  • Imposta cantonale42%CHF 10’207
  • Imposta comunale38%CHF 9’235
  • Imposta federale10%CHF 621
  • Imposta cantonale47%CHF 2’978
  • Imposta comunale43%CHF 2’694
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale49%CHF 2’344
  • Imposta comunale44%CHF 2’120
  • Imposta federale14%CHF 1’429
  • Imposta cantonale45%CHF 4’675
  • Imposta comunale41%CHF 4’230
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale44%CHF 8’155
  • Imposta comunale40%CHF 7’378
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale48%CHF 5’264
  • Imposta comunale43%CHF 4’762

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 12 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • Oberriet (SG)CHF 8’691
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 12 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • Oberriet (SG)CHF 12’762
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 12 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • Oberriet (SG)CHF 24’456
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 12 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • Oberriet (SG)CHF 6’293
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 12 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • Oberriet (SG)CHF 4’794
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 12 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • Oberriet (SG)CHF 10’334
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 12 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • Oberriet (SG)CHF 18’378
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 12 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • Oberriet (SG)CHF 11’053
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Oberriet (SG) CHF 8’691, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Oberriet (SG) CHF 12’762, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Oberriet (SG) CHF 24’456, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Oberriet (SG) CHF 6’293, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Oberriet (SG) CHF 4’794, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Oberriet (SG) CHF 10’334, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Oberriet (SG) CHF 18’378, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Oberriet (SG) CHF 11’053, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’774
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’421
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’774
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’421
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’774
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’421
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’248
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’669
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’669
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’774
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’421
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’774
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’421
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’774
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’421
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’894
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’001
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’001

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Oberriet (SG)

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).