Imposte a Bad Ragaz

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3291

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Bad Ragaz in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’574 di imposte all’anno a Bad Ragaz.

% del reddito
10.72%
Posto nel cantone
10 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’907
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 294
-0.37 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’596 di imposte all’anno a Bad Ragaz.

% del reddito
12.60%
Posto nel cantone
10 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’694
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 381
-0.38 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’165 di imposte all’anno a Bad Ragaz.

% del reddito
16.11%
Posto nel cantone
10 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’457
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 479
-0.32 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’208 di imposte all’anno a Bad Ragaz.

% del reddito
6.21%
Posto nel cantone
10 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’609
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 518
-0.52 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’727 di imposte all’anno a Bad Ragaz.

% del reddito
9.45%
Posto nel cantone
10 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 786
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 208
-0.42 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’201 di imposte all’anno a Bad Ragaz.

% del reddito
10.20%
Posto nel cantone
10 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’819
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 464
-0.46 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’145 di imposte all’anno a Bad Ragaz.

% del reddito
11.34%
Posto nel cantone
10 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’120
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 692
-0.43 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’903 di imposte all’anno a Bad Ragaz.

% del reddito
7.27%
Posto nel cantone
10 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’669
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 750
-0.50 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale11%CHF 906
  • Imposta cantonale48%CHF 4’087
  • Imposta comunale42%CHF 3’581
  • Imposta federale14%CHF 1’701
  • Imposta cantonale46%CHF 5’807
  • Imposta comunale40%CHF 5’088
  • Imposta federale21%CHF 5’014
  • Imposta cantonale42%CHF 10’207
  • Imposta comunale37%CHF 8’944
  • Imposta federale10%CHF 621
  • Imposta cantonale48%CHF 2’978
  • Imposta comunale42%CHF 2’609
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale50%CHF 2’344
  • Imposta comunale43%CHF 2’053
  • Imposta federale14%CHF 1’429
  • Imposta cantonale46%CHF 4’675
  • Imposta comunale40%CHF 4’097
  • Imposta federale16%CHF 2’845
  • Imposta cantonale45%CHF 8’155
  • Imposta comunale39%CHF 7’145
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale48%CHF 5’264
  • Imposta comunale42%CHF 4’612

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 10 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • Bad RagazCHF 8’574
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 10 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • Bad RagazCHF 12’596
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 10 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • Bad RagazCHF 24’165
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 10 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • Bad RagazCHF 6’208
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 10 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • Bad RagazCHF 4’727
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 10 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • Bad RagazCHF 10’201
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 10 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • Bad RagazCHF 18’145
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 10 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • Bad RagazCHF 10’903
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Bad Ragaz CHF 8’574, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Bad Ragaz CHF 12’596, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Bad Ragaz CHF 24’165, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Bad Ragaz CHF 6’208, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Bad Ragaz CHF 4’727, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Bad Ragaz CHF 10’201, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Bad Ragaz CHF 18’145, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Bad Ragaz CHF 10’903, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’754
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’394
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’754
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’394
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’754
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’394
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’233
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’649
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’649
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’754
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’394
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’754
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’394
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’754
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’394
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’859
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’977
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’977

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Bad Ragaz

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).