Imposte a Diepoldsau

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3234

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Diepoldsau in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’302 di imposte all’anno a Diepoldsau.

% del reddito
10.38%
Posto nel cantone
8 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’179
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 123
-0.15 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’209 di imposte all’anno a Diepoldsau.

% del reddito
12.21%
Posto nel cantone
8 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’081
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 145
-0.14 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 23’484 di imposte all’anno a Diepoldsau.

% del reddito
15.66%
Posto nel cantone
8 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 6’138
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 75
-0.05 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’010 di imposte all’anno a Diepoldsau.

% del reddito
6.01%
Posto nel cantone
8 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’807
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 379
-0.38 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’571 di imposte all’anno a Diepoldsau.

% del reddito
9.14%
Posto nel cantone
8 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 942
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 108
-0.22 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’889 di imposte all’anno a Diepoldsau.

% del reddito
9.89%
Posto nel cantone
8 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’131
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 265
-0.27 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’601 di imposte all’anno a Diepoldsau.

% del reddito
11.00%
Posto nel cantone
8 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’664
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 354
-0.22 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’552 di imposte all’anno a Diepoldsau.

% del reddito
7.03%
Posto nel cantone
8 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’020
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 517
-0.34 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale11%CHF 906
  • Imposta cantonale49%CHF 4’087
  • Imposta comunale40%CHF 3’309
  • Imposta federale14%CHF 1’701
  • Imposta cantonale48%CHF 5’807
  • Imposta comunale39%CHF 4’701
  • Imposta federale21%CHF 5’014
  • Imposta cantonale43%CHF 10’207
  • Imposta comunale35%CHF 8’263
  • Imposta federale10%CHF 621
  • Imposta cantonale50%CHF 2’978
  • Imposta comunale40%CHF 2’411
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale51%CHF 2’344
  • Imposta comunale42%CHF 1’897
  • Imposta federale14%CHF 1’429
  • Imposta cantonale47%CHF 4’675
  • Imposta comunale38%CHF 3’785
  • Imposta federale16%CHF 2’845
  • Imposta cantonale46%CHF 8’155
  • Imposta comunale38%CHF 6’601
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale50%CHF 5’264
  • Imposta comunale40%CHF 4’261

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 8 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • DiepoldsauCHF 8’302
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 8 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • DiepoldsauCHF 12’209
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 8 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • DiepoldsauCHF 23’484
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 8 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • DiepoldsauCHF 6’010
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 8 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • DiepoldsauCHF 4’571
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 8 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • DiepoldsauCHF 9’889
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 8 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • DiepoldsauCHF 17’601
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 8 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • DiepoldsauCHF 10’552
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Diepoldsau CHF 8’302, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Diepoldsau CHF 12’209, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Diepoldsau CHF 23’484, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Diepoldsau CHF 6’010, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Diepoldsau CHF 4’571, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Diepoldsau CHF 9’889, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Diepoldsau CHF 17’601, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Diepoldsau CHF 10’552, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’708
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’329
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’708
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’329
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’708
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’329
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’197
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’601
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’601
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’708
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’329
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’708
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’329
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’708
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’329
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’778
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’921
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’921

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Diepoldsau

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).