Imposte a Berneck

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3233

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Berneck in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’574 di imposte all’anno a Berneck.

% del reddito
10.72%
Posto nel cantone
10 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’907
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 415
-0.52 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’596 di imposte all’anno a Berneck.

% del reddito
12.60%
Posto nel cantone
10 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’694
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 551
-0.55 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’165 di imposte all’anno a Berneck.

% del reddito
16.11%
Posto nel cantone
10 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’457
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 775
-0.52 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’208 di imposte all’anno a Berneck.

% del reddito
6.21%
Posto nel cantone
10 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’609
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 610
-0.61 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’727 di imposte all’anno a Berneck.

% del reddito
9.45%
Posto nel cantone
10 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 786
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 278
-0.56 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’201 di imposte all’anno a Berneck.

% del reddito
10.20%
Posto nel cantone
10 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’819
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 604
-0.60 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’145 di imposte all’anno a Berneck.

% del reddito
11.34%
Posto nel cantone
10 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’120
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 933
-0.58 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’903 di imposte all’anno a Berneck.

% del reddito
7.27%
Posto nel cantone
10 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’669
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 909
-0.61 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale11%CHF 906
  • Imposta cantonale48%CHF 4’087
  • Imposta comunale42%CHF 3’581
  • Imposta federale14%CHF 1’701
  • Imposta cantonale46%CHF 5’807
  • Imposta comunale40%CHF 5’088
  • Imposta federale21%CHF 5’014
  • Imposta cantonale42%CHF 10’207
  • Imposta comunale37%CHF 8’944
  • Imposta federale10%CHF 621
  • Imposta cantonale48%CHF 2’978
  • Imposta comunale42%CHF 2’609
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale50%CHF 2’344
  • Imposta comunale43%CHF 2’053
  • Imposta federale14%CHF 1’429
  • Imposta cantonale46%CHF 4’675
  • Imposta comunale40%CHF 4’097
  • Imposta federale16%CHF 2’845
  • Imposta cantonale45%CHF 8’155
  • Imposta comunale39%CHF 7’145
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale48%CHF 5’264
  • Imposta comunale42%CHF 4’612

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 10 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • BerneckCHF 8’574
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 10 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • BerneckCHF 12’596
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 10 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • BerneckCHF 24’165
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 10 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • BerneckCHF 6’208
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 10 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • BerneckCHF 4’727
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 10 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • BerneckCHF 10’201
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 10 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • BerneckCHF 18’145
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 10 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • BerneckCHF 10’903
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Berneck CHF 8’574, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Berneck CHF 12’596, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Berneck CHF 24’165, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Berneck CHF 6’208, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Berneck CHF 4’727, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Berneck CHF 10’201, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Berneck CHF 18’145, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Berneck CHF 10’903, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’754
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’394
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’754
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’394
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’754
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’394
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’233
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’649
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’649
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’754
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’394
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’754
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’394
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’754
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’394
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’859
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’977
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’977

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Berneck

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).