Impôts à Berneck

Commune du canton de Saint-Gall, n° OFS 3233

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Berneck dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’574 d’impôts par an à Berneck.

% du revenu
10,72%
Rang dans le canton
10 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’907
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 415
-0,52 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’596 d’impôts par an à Berneck.

% du revenu
12,60%
Rang dans le canton
10 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’694
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 551
-0,55 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 24’165 d’impôts par an à Berneck.

% du revenu
16,11%
Rang dans le canton
10 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’457
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 775
-0,52 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’208 d’impôts par an à Berneck.

% du revenu
6,21%
Rang dans le canton
10 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’609
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 610
-0,61 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’727 d’impôts par an à Berneck.

% du revenu
9,45%
Rang dans le canton
10 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 786
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 278
-0,56 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’201 d’impôts par an à Berneck.

% du revenu
10,20%
Rang dans le canton
10 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’819
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 604
-0,60 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 18’145 d’impôts par an à Berneck.

% du revenu
11,34%
Rang dans le canton
10 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’120
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 933
-0,58 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’903 d’impôts par an à Berneck.

% du revenu
7,27%
Rang dans le canton
10 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’669
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 909
-0,61 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral11%CHF 906
  • Impôt cantonal48%CHF 4’087
  • Impôt communal42%CHF 3’581
  • Impôt fédéral14%CHF 1’701
  • Impôt cantonal46%CHF 5’807
  • Impôt communal40%CHF 5’088
  • Impôt fédéral21%CHF 5’014
  • Impôt cantonal42%CHF 10’207
  • Impôt communal37%CHF 8’944
  • Impôt fédéral10%CHF 621
  • Impôt cantonal48%CHF 2’978
  • Impôt communal42%CHF 2’609
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal50%CHF 2’344
  • Impôt communal43%CHF 2’053
  • Impôt fédéral14%CHF 1’429
  • Impôt cantonal46%CHF 4’675
  • Impôt communal40%CHF 4’097
  • Impôt fédéral16%CHF 2’845
  • Impôt cantonal45%CHF 8’155
  • Impôt communal39%CHF 7’145
  • Impôt fédéral9%CHF 1’027
  • Impôt cantonal48%CHF 5’264
  • Impôt communal42%CHF 4’612

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 10 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 7’367
  • BerneckCHF 8’574
  • Médiane cantonaleCHF 9’469
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Rang 10 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 10’881
  • BerneckCHF 12’596
  • Médiane cantonaleCHF 13’868
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Rang 10 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 21’151
  • BerneckCHF 24’165
  • Médiane cantonaleCHF 26’401
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Rang 10 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 5’329
  • BerneckCHF 6’208
  • Médiane cantonaleCHF 6’860
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Rang 10 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 4’036
  • BerneckCHF 4’727
  • Médiane cantonaleCHF 5’241
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Rang 10 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 8’820
  • BerneckCHF 10’201
  • Médiane cantonaleCHF 11’225
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Rang 10 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 15’738
  • BerneckCHF 18’145
  • Médiane cantonaleCHF 19’931
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Rang 10 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 9’349
  • BerneckCHF 10’903
  • Médiane cantonaleCHF 12’056
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

Les 75 communes du canton de Saint-Gall, 2026

Berneck CHF 8’574, canton de CHF 7’367 à CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Berneck CHF 12’596, canton de CHF 10’881 à CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Berneck CHF 24’165, canton de CHF 21’151 à CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Berneck CHF 6’208, canton de CHF 5’329 à CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Berneck CHF 4’727, canton de CHF 4’036 à CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Berneck CHF 10’201, canton de CHF 8’820 à CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Berneck CHF 18’145, canton de CHF 15’738 à CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Berneck CHF 10’903, canton de CHF 9’349 à CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’754
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’394
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’754
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’394
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’754
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’394
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’233
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’649
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’649
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’754
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’394
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’754
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’394
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’754
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’394
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’859
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’977
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’977

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Berneck

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).