Impôts à Thal

Commune du canton de Saint-Gall, n° OFS 3237

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Thal dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’457 d’impôts par an à Thal.

% du revenu
10,57%
Rang dans le canton
9 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’024
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 290
-0,36 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’430 d’impôts par an à Thal.

% du revenu
12,43%
Rang dans le canton
9 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’860
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 377
-0,38 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 23’873 d’impôts par an à Thal.

% du revenu
15,92%
Rang dans le canton
9 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’749
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 475
-0,32 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’123 d’impôts par an à Thal.

% du revenu
6,12%
Rang dans le canton
9 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’694
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 511
-0,51 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’660 d’impôts par an à Thal.

% du revenu
9,32%
Rang dans le canton
9 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 853
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 205
-0,41 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’067 d’impôts par an à Thal.

% du revenu
10,07%
Rang dans le canton
9 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’953
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 459
-0,46 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 17’912 d’impôts par an à Thal.

% du revenu
11,20%
Rang dans le canton
9 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’353
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 685
-0,43 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’753 d’impôts par an à Thal.

% du revenu
7,17%
Rang dans le canton
9 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’819
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 740
-0,49 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral11%CHF 906
  • Impôt cantonal48%CHF 4’087
  • Impôt communal41%CHF 3’464
  • Impôt fédéral14%CHF 1’701
  • Impôt cantonal47%CHF 5’807
  • Impôt communal40%CHF 4’922
  • Impôt fédéral21%CHF 5’014
  • Impôt cantonal43%CHF 10’207
  • Impôt communal36%CHF 8’652
  • Impôt fédéral10%CHF 621
  • Impôt cantonal49%CHF 2’978
  • Impôt communal41%CHF 2’524
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal50%CHF 2’344
  • Impôt communal43%CHF 1’986
  • Impôt fédéral14%CHF 1’429
  • Impôt cantonal46%CHF 4’675
  • Impôt communal39%CHF 3’963
  • Impôt fédéral16%CHF 2’845
  • Impôt cantonal46%CHF 8’155
  • Impôt communal39%CHF 6’912
  • Impôt fédéral10%CHF 1’027
  • Impôt cantonal49%CHF 5’264
  • Impôt communal41%CHF 4’462

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 9 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 7’367
  • ThalCHF 8’457
  • Médiane cantonaleCHF 9’469
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Rang 9 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 10’881
  • ThalCHF 12’430
  • Médiane cantonaleCHF 13’868
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Rang 9 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 21’151
  • ThalCHF 23’873
  • Médiane cantonaleCHF 26’401
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Rang 9 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 5’329
  • ThalCHF 6’123
  • Médiane cantonaleCHF 6’860
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Rang 9 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 4’036
  • ThalCHF 4’660
  • Médiane cantonaleCHF 5’241
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Rang 9 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 8’820
  • ThalCHF 10’067
  • Médiane cantonaleCHF 11’225
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Rang 9 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 15’738
  • ThalCHF 17’912
  • Médiane cantonaleCHF 19’931
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Rang 9 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 9’349
  • ThalCHF 10’753
  • Médiane cantonaleCHF 12’056
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

Les 75 communes du canton de Saint-Gall, 2026

Thal CHF 8’457, canton de CHF 7’367 à CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Thal CHF 12’430, canton de CHF 10’881 à CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Thal CHF 23’873, canton de CHF 21’151 à CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Thal CHF 6’123, canton de CHF 5’329 à CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Thal CHF 4’660, canton de CHF 4’036 à CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Thal CHF 10’067, canton de CHF 8’820 à CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Thal CHF 17’912, canton de CHF 15’738 à CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Thal CHF 10’753, canton de CHF 9’349 à CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’734
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’366
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’734
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’366
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’734
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’366
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’218
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’628
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’628
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’734
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’366
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’734
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’366
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’734
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’366
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’825
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’954
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’954

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Thal

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).