Imposte a Tübach

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3218

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Tübach in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’068 di imposte all’anno a Tübach.

% del reddito
10.09%
Posto nel cantone
7 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’413
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 277
-0.35 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’877 di imposte all’anno a Tübach.

% del reddito
11.88%
Posto nel cantone
7 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’413
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 364
-0.36 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 22’901 di imposte all’anno a Tübach.

% del reddito
15.27%
Posto nel cantone
7 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 6’721
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 461
-0.31 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’839 di imposte all’anno a Tübach.

% del reddito
5.84%
Posto nel cantone
7 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’978
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 489
-0.49 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’437 di imposte all’anno a Tübach.

% del reddito
8.87%
Posto nel cantone
7 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’076
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 196
-0.39 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’622 di imposte all’anno a Tübach.

% del reddito
9.62%
Posto nel cantone
7 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’398
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 439
-0.44 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’135 di imposte all’anno a Tübach.

% del reddito
10.71%
Posto nel cantone
7 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’130
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 659
-0.41 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’251 di imposte all’anno a Tübach.

% del reddito
6.83%
Posto nel cantone
7 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’321
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 711
-0.47 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale11%CHF 906
  • Imposta cantonale51%CHF 4’087
  • Imposta comunale38%CHF 3’075
  • Imposta federale14%CHF 1’701
  • Imposta cantonale49%CHF 5’807
  • Imposta comunale37%CHF 4’369
  • Imposta federale22%CHF 5’014
  • Imposta cantonale45%CHF 10’207
  • Imposta comunale34%CHF 7’680
  • Imposta federale11%CHF 621
  • Imposta cantonale51%CHF 2’978
  • Imposta comunale38%CHF 2’240
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale53%CHF 2’344
  • Imposta comunale40%CHF 1’763
  • Imposta federale15%CHF 1’429
  • Imposta cantonale49%CHF 4’675
  • Imposta comunale37%CHF 3’518
  • Imposta federale17%CHF 2’845
  • Imposta cantonale48%CHF 8’155
  • Imposta comunale36%CHF 6’135
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale51%CHF 5’264
  • Imposta comunale39%CHF 3’960

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 7 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • TübachCHF 8’068
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 7 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • TübachCHF 11’877
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 7 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • TübachCHF 22’901
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 7 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • TübachCHF 5’839
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 7 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • TübachCHF 4’437
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 7 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • TübachCHF 9’622
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 7 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • TübachCHF 17’135
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 7 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • TübachCHF 10’251
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Tübach CHF 8’068, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Tübach CHF 11’877, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Tübach CHF 22’901, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Tübach CHF 5’839, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Tübach CHF 4’437, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Tübach CHF 9’622, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Tübach CHF 17’135, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Tübach CHF 10’251, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’668
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’274
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’668
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’274
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’668
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’274
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’166
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’559
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’559
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’668
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’274
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’668
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’274
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’668
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’274
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’709
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’873
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’873

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Tübach

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).