Steuern in Tübach

Gemeinde im Kanton St. Gallen, BFS-Nr. 3218

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Tübach in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’068 Steuern pro Jahr in Tübach.

% des Einkommens
10.09%
Rang im Kanton
7 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’413
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 277
-0.35 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’877 Steuern pro Jahr in Tübach.

% des Einkommens
11.88%
Rang im Kanton
7 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’413
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 364
-0.36 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 22’901 Steuern pro Jahr in Tübach.

% des Einkommens
15.27%
Rang im Kanton
7 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 6’721
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 461
-0.31 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’839 Steuern pro Jahr in Tübach.

% des Einkommens
5.84%
Rang im Kanton
7 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’978
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 489
-0.49 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’437 Steuern pro Jahr in Tübach.

% des Einkommens
8.87%
Rang im Kanton
7 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’076
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 196
-0.39 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’622 Steuern pro Jahr in Tübach.

% des Einkommens
9.62%
Rang im Kanton
7 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’398
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 439
-0.44 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 17’135 Steuern pro Jahr in Tübach.

% des Einkommens
10.71%
Rang im Kanton
7 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’130
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 659
-0.41 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’251 Steuern pro Jahr in Tübach.

% des Einkommens
6.83%
Rang im Kanton
7 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’321
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 711
-0.47 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer11%CHF 906
  • Kantonssteuer51%CHF 4’087
  • Gemeindesteuer38%CHF 3’075
  • Bundessteuer14%CHF 1’701
  • Kantonssteuer49%CHF 5’807
  • Gemeindesteuer37%CHF 4’369
  • Bundessteuer22%CHF 5’014
  • Kantonssteuer45%CHF 10’207
  • Gemeindesteuer34%CHF 7’680
  • Bundessteuer11%CHF 621
  • Kantonssteuer51%CHF 2’978
  • Gemeindesteuer38%CHF 2’240
  • Bundessteuer7%CHF 330
  • Kantonssteuer53%CHF 2’344
  • Gemeindesteuer40%CHF 1’763
  • Bundessteuer15%CHF 1’429
  • Kantonssteuer49%CHF 4’675
  • Gemeindesteuer37%CHF 3’518
  • Bundessteuer17%CHF 2’845
  • Kantonssteuer48%CHF 8’155
  • Gemeindesteuer36%CHF 6’135
  • Bundessteuer10%CHF 1’027
  • Kantonssteuer51%CHF 5’264
  • Gemeindesteuer39%CHF 3’960

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 7 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 7’367
  • TübachCHF 8’068
  • KantonsmedianCHF 9’469
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Rang 7 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 10’881
  • TübachCHF 11’877
  • KantonsmedianCHF 13’868
  • Schweizer MedianCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Rang 7 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 21’151
  • TübachCHF 22’901
  • KantonsmedianCHF 26’401
  • Schweizer MedianCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Rang 7 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 5’329
  • TübachCHF 5’839
  • KantonsmedianCHF 6’860
  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Rang 7 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 4’036
  • TübachCHF 4’437
  • KantonsmedianCHF 5’241
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Rang 7 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 8’820
  • TübachCHF 9’622
  • KantonsmedianCHF 11’225
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Rang 7 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 15’738
  • TübachCHF 17’135
  • KantonsmedianCHF 19’931
  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Rang 7 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 9’349
  • TübachCHF 10’251
  • KantonsmedianCHF 12’056
  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

Alle 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen, 2026

Tübach CHF 8’068, Kanton von CHF 7’367 bis CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Tübach CHF 11’877, Kanton von CHF 10’881 bis CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Tübach CHF 22’901, Kanton von CHF 21’151 bis CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Tübach CHF 5’839, Kanton von CHF 5’329 bis CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Tübach CHF 4’437, Kanton von CHF 4’036 bis CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Tübach CHF 9’622, Kanton von CHF 8’820 bis CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Tübach CHF 17’135, Kanton von CHF 15’738 bis CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Tübach CHF 10’251, Kanton von CHF 9’349 bis CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’668
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’274
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’668
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’274
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’668
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’274
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’166
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’559
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’559
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’668
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’274
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’668
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’274
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’668
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’274
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’709
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’873
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’873

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Tübach berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).