Imposte a Gaiserwald
Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3442
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Gaiserwald in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’846 di imposte all’anno a Gaiserwald.
- % del reddito
- 11.06%
- Posto nel cantone
- 13 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’635
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 465
- -0.58 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’983 di imposte all’anno a Gaiserwald.
- % del reddito
- 12.98%
- Posto nel cantone
- 13 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’307
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 617
- -0.62 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’845 di imposte all’anno a Gaiserwald.
- % del reddito
- 16.56%
- Posto nel cantone
- 13 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’777
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 885
- -0.59 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’407 di imposte all’anno a Gaiserwald.
- % del reddito
- 6.41%
- Posto nel cantone
- 13 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’410
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 656
- -0.66 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’884 di imposte all’anno a Gaiserwald.
- % del reddito
- 9.77%
- Posto nel cantone
- 13 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 629
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 307
- -0.61 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’512 di imposte all’anno a Gaiserwald.
- % del reddito
- 10.51%
- Posto nel cantone
- 13 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’508
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 664
- -0.66 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’689 di imposte all’anno a Gaiserwald.
- % del reddito
- 11.68%
- Posto nel cantone
- 13 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’576
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’031
- -0.64 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’254 di imposte all’anno a Gaiserwald.
- % del reddito
- 7.50%
- Posto nel cantone
- 13 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’318
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 983
- -0.66 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale46%CHF 4’087
- Imposta comunale44%CHF 3’853
- Imposta federale13%CHF 1’701
- Imposta cantonale45%CHF 5’807
- Imposta comunale42%CHF 5’475
- Imposta federale20%CHF 5’014
- Imposta cantonale41%CHF 10’207
- Imposta comunale39%CHF 9’624
- Imposta federale10%CHF 621
- Imposta cantonale46%CHF 2’978
- Imposta comunale44%CHF 2’808
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale48%CHF 2’344
- Imposta comunale45%CHF 2’210
- Imposta federale14%CHF 1’429
- Imposta cantonale44%CHF 4’675
- Imposta comunale42%CHF 4’408
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale44%CHF 8’155
- Imposta comunale41%CHF 7’689
- Imposta federale9%CHF 1’027
- Imposta cantonale47%CHF 5’264
- Imposta comunale44%CHF 4’963
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 13 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026
Gaiserwald CHF 8’846, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026
Gaiserwald CHF 12’983, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080
Gaiserwald CHF 24’845, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289
Gaiserwald CHF 6’407, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995
Gaiserwald CHF 4’884, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134
Gaiserwald CHF 10’512, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006
Gaiserwald CHF 18’689, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038
Gaiserwald CHF 11’254, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061
Dal 2023 al 2026
- 9’3112023
- 9’0632024
- 9’0042025
- 8’8462026
- 13’6002023
- 13’3042024
- 13’2102025
- 12’9832026
- 25’7302023
- 25’3742024
- 25’2432025
- 24’8452026
- 7’0632023
- 6’6372024
- 6’5202025
- 6’4072026
- 5’1912023
- 5’0132024
- 4’9732025
- 4’8842026
- 11’1762023
- 10’8202024
- 10’6902025
- 10’5122026
- 19’7202023
- 19’1662024
- 19’0052025
- 18’6892026
- 12’2372023
- 11’6752024
- 11’4542025
- 11’2542026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’800 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’458 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’800 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’458 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’800 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’458 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’270 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’697 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’697 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’800 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’458 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’800 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’458 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’800 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’458 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’941 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’033 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’033 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a GaiserwaldAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di San Gallo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).