Imposte a Marbach (SG)

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3253

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Marbach (SG) in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’963 di imposte all’anno a Marbach (SG).

% del reddito
11.20%
Posto nel cantone
19 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’518
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 509
-0.64 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’149 di imposte all’anno a Marbach (SG).

% del reddito
13.15%
Posto nel cantone
19 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’141
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 677
-0.68 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’137 di imposte all’anno a Marbach (SG).

% del reddito
16.76%
Posto nel cantone
19 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’485
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 987
-0.66 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’492 di imposte all’anno a Marbach (SG).

% del reddito
6.49%
Posto nel cantone
19 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’325
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 693
-0.69 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’951 di imposte all’anno a Marbach (SG).

% del reddito
9.90%
Posto nel cantone
19 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 562
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 333
-0.67 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’646 di imposte all’anno a Marbach (SG).

% del reddito
10.65%
Posto nel cantone
19 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’374
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 716
-0.72 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’922 di imposte all’anno a Marbach (SG).

% del reddito
11.83%
Posto nel cantone
19 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’343
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’119
-0.70 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’404 di imposte all’anno a Marbach (SG).

% del reddito
7.60%
Posto nel cantone
19 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’168
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’045
-0.70 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale46%CHF 4’087
  • Imposta comunale44%CHF 3’970
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale44%CHF 5’807
  • Imposta comunale43%CHF 5’641
  • Imposta federale20%CHF 5’014
  • Imposta cantonale41%CHF 10’207
  • Imposta comunale39%CHF 9’916
  • Imposta federale10%CHF 621
  • Imposta cantonale46%CHF 2’978
  • Imposta comunale45%CHF 2’893
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale47%CHF 2’344
  • Imposta comunale46%CHF 2’277
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale44%CHF 4’675
  • Imposta comunale43%CHF 4’542
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale43%CHF 8’155
  • Imposta comunale42%CHF 7’922
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale46%CHF 5’264
  • Imposta comunale45%CHF 5’113

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 19 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • Marbach (SG)CHF 8’963
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 19 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • Marbach (SG)CHF 13’149
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 19 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • Marbach (SG)CHF 25’137
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 19 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • Marbach (SG)CHF 6’492
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 19 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • Marbach (SG)CHF 4’951
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 19 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • Marbach (SG)CHF 10’646
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 19 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • Marbach (SG)CHF 18’922
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 19 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • Marbach (SG)CHF 11’404
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Marbach (SG) CHF 8’963, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Marbach (SG) CHF 13’149, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Marbach (SG) CHF 25’137, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Marbach (SG) CHF 6’492, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Marbach (SG) CHF 4’951, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Marbach (SG) CHF 10’646, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Marbach (SG) CHF 18’922, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Marbach (SG) CHF 11’404, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’820
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’486
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’820
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’486
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’820
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’486
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’285
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’717
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’717
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’820
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’486
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’820
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’486
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’820
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’486
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’975
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’057
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’057

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Marbach (SG)

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).