Imposte a Balgach

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3232

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Balgach in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’367 di imposte all’anno a Balgach.

% del reddito
9.21%
Posto nel cantone
1 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’114
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 253
-0.32 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 10’881 di imposte all’anno a Balgach.

% del reddito
10.88%
Posto nel cantone
1 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’409
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 340
-0.34 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 21’151 di imposte all’anno a Balgach.

% del reddito
14.10%
Posto nel cantone
1 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 8’471
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 435
-0.29 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’329 di imposte all’anno a Balgach.

% del reddito
5.33%
Posto nel cantone
1 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’488
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 447
-0.45 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’036 di imposte all’anno a Balgach.

% del reddito
8.07%
Posto nel cantone
1 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’477
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 179
-0.36 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 8’820 di imposte all’anno a Balgach.

% del reddito
8.82%
Posto nel cantone
1 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’200
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 404
-0.40 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 15’738 di imposte all’anno a Balgach.

% del reddito
9.84%
Posto nel cantone
1 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’527
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 612
-0.38 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’349 di imposte all’anno a Balgach.

% del reddito
6.23%
Posto nel cantone
1 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’223
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 658
-0.44 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale12%CHF 906
  • Imposta cantonale55%CHF 4’087
  • Imposta comunale32%CHF 2’374
  • Imposta federale16%CHF 1’701
  • Imposta cantonale53%CHF 5’807
  • Imposta comunale31%CHF 3’373
  • Imposta federale24%CHF 5’014
  • Imposta cantonale48%CHF 10’207
  • Imposta comunale28%CHF 5’930
  • Imposta federale12%CHF 621
  • Imposta cantonale56%CHF 2’978
  • Imposta comunale32%CHF 1’730
  • Imposta federale8%CHF 330
  • Imposta cantonale58%CHF 2’344
  • Imposta comunale34%CHF 1’362
  • Imposta federale16%CHF 1’429
  • Imposta cantonale53%CHF 4’675
  • Imposta comunale31%CHF 2’716
  • Imposta federale18%CHF 2’845
  • Imposta cantonale52%CHF 8’155
  • Imposta comunale30%CHF 4’738
  • Imposta federale11%CHF 1’027
  • Imposta cantonale56%CHF 5’264
  • Imposta comunale33%CHF 3’058

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Balgach CHF 7’367, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Lütisburg CHF 11’026

Balgach CHF 10’881, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Lütisburg CHF 16’080

Balgach CHF 21’151, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Lütisburg CHF 30’289

Balgach CHF 5’329, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Lütisburg CHF 7’995

Balgach CHF 4’036, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Lütisburg CHF 6’134

Balgach CHF 8’820, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Lütisburg CHF 13’006

Balgach CHF 15’738, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Lütisburg CHF 23’038

Balgach CHF 9’349, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’548
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’108
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’548
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’108
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’548
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’108
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’073
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’437
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’437
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’548
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’108
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’548
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’108
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’548
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’108
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’501
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’729
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’729

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Balgach

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).