Impôts à Balgach

Commune du canton de Saint-Gall, n° OFS 3232

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Balgach dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 7’367 d’impôts par an à Balgach.

% du revenu
9,21%
Rang dans le canton
1 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’114
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 253
-0,32 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’881 d’impôts par an à Balgach.

% du revenu
10,88%
Rang dans le canton
1 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’409
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 340
-0,34 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 21’151 d’impôts par an à Balgach.

% du revenu
14,10%
Rang dans le canton
1 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 8’471
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 435
-0,29 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’329 d’impôts par an à Balgach.

% du revenu
5,33%
Rang dans le canton
1 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’488
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 447
-0,45 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’036 d’impôts par an à Balgach.

% du revenu
8,07%
Rang dans le canton
1 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’477
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 179
-0,36 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 8’820 d’impôts par an à Balgach.

% du revenu
8,82%
Rang dans le canton
1 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’200
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 404
-0,40 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 15’738 d’impôts par an à Balgach.

% du revenu
9,84%
Rang dans le canton
1 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’527
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 612
-0,38 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 9’349 d’impôts par an à Balgach.

% du revenu
6,23%
Rang dans le canton
1 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’223
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 658
-0,44 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral12%CHF 906
  • Impôt cantonal55%CHF 4’087
  • Impôt communal32%CHF 2’374
  • Impôt fédéral16%CHF 1’701
  • Impôt cantonal53%CHF 5’807
  • Impôt communal31%CHF 3’373
  • Impôt fédéral24%CHF 5’014
  • Impôt cantonal48%CHF 10’207
  • Impôt communal28%CHF 5’930
  • Impôt fédéral12%CHF 621
  • Impôt cantonal56%CHF 2’978
  • Impôt communal32%CHF 1’730
  • Impôt fédéral8%CHF 330
  • Impôt cantonal58%CHF 2’344
  • Impôt communal34%CHF 1’362
  • Impôt fédéral16%CHF 1’429
  • Impôt cantonal53%CHF 4’675
  • Impôt communal31%CHF 2’716
  • Impôt fédéral18%CHF 2’845
  • Impôt cantonal52%CHF 8’155
  • Impôt communal30%CHF 4’738
  • Impôt fédéral11%CHF 1’027
  • Impôt cantonal56%CHF 5’264
  • Impôt communal33%CHF 3’058

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 7’367
  • Médiane cantonaleCHF 9’469
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 10’881
  • Médiane cantonaleCHF 13’868
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 21’151
  • Médiane cantonaleCHF 26’401
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 5’329
  • Médiane cantonaleCHF 6’860
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 4’036
  • Médiane cantonaleCHF 5’241
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 8’820
  • Médiane cantonaleCHF 11’225
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 15’738
  • Médiane cantonaleCHF 19’931
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 9’349
  • Médiane cantonaleCHF 12’056
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

Les 75 communes du canton de Saint-Gall, 2026

Balgach CHF 7’367, canton de CHF 7’367 à CHF 11’026

Lütisburg CHF 11’026

Balgach CHF 10’881, canton de CHF 10’881 à CHF 16’080

Lütisburg CHF 16’080

Balgach CHF 21’151, canton de CHF 21’151 à CHF 30’289

Lütisburg CHF 30’289

Balgach CHF 5’329, canton de CHF 5’329 à CHF 7’995

Lütisburg CHF 7’995

Balgach CHF 4’036, canton de CHF 4’036 à CHF 6’134

Lütisburg CHF 6’134

Balgach CHF 8’820, canton de CHF 8’820 à CHF 13’006

Lütisburg CHF 13’006

Balgach CHF 15’738, canton de CHF 15’738 à CHF 23’038

Lütisburg CHF 23’038

Balgach CHF 9’349, canton de CHF 9’349 à CHF 14’061

Lütisburg CHF 14’061

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’548
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’108
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’548
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’108
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’548
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’108
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’073
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’437
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’437
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’548
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’108
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’548
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’108
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’548
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’108
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’501
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’729
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’729

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Balgach

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).