Impôts à Mörschwil

Commune du canton de Saint-Gall, n° OFS 3214

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Mörschwil dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 7’601 d’impôts par an à Mörschwil.

% du revenu
9,50%
Rang dans le canton
2 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’880
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 381
-0,48 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’213 d’impôts par an à Mörschwil.

% du revenu
11,21%
Rang dans le canton
2 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’077
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 518
-0,52 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 21’734 d’impôts par an à Mörschwil.

% du revenu
14,49%
Rang dans le canton
2 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 7’888
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 740
-0,49 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’499 d’impôts par an à Mörschwil.

% du revenu
5,50%
Rang dans le canton
2 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’318
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 553
-0,55 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’169 d’impôts par an à Mörschwil.

% du revenu
8,34%
Rang dans le canton
2 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’344
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 255
-0,51 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 9’087 d’impôts par an à Mörschwil.

% du revenu
9,09%
Rang dans le canton
2 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’933
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 556
-0,56 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 16’203 d’impôts par an à Mörschwil.

% du revenu
10,13%
Rang dans le canton
2 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’062
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 869
-0,54 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 9’650 d’impôts par an à Mörschwil.

% du revenu
6,43%
Rang dans le canton
2 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’922
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 834
-0,56 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral12%CHF 906
  • Impôt cantonal54%CHF 4’087
  • Impôt communal34%CHF 2’608
  • Impôt fédéral15%CHF 1’701
  • Impôt cantonal52%CHF 5’807
  • Impôt communal33%CHF 3’705
  • Impôt fédéral23%CHF 5’014
  • Impôt cantonal47%CHF 10’207
  • Impôt communal30%CHF 6’513
  • Impôt fédéral11%CHF 621
  • Impôt cantonal54%CHF 2’978
  • Impôt communal35%CHF 1’900
  • Impôt fédéral8%CHF 330
  • Impôt cantonal56%CHF 2’344
  • Impôt communal36%CHF 1’495
  • Impôt fédéral16%CHF 1’429
  • Impôt cantonal51%CHF 4’675
  • Impôt communal33%CHF 2’983
  • Impôt fédéral18%CHF 2’845
  • Impôt cantonal50%CHF 8’155
  • Impôt communal32%CHF 5’203
  • Impôt fédéral11%CHF 1’027
  • Impôt cantonal55%CHF 5’264
  • Impôt communal35%CHF 3’359

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 2 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 7’367
  • MörschwilCHF 7’601
  • Médiane cantonaleCHF 9’469
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Rang 2 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 10’881
  • MörschwilCHF 11’213
  • Médiane cantonaleCHF 13’868
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Rang 2 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 21’151
  • MörschwilCHF 21’734
  • Médiane cantonaleCHF 26’401
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Rang 2 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 5’329
  • MörschwilCHF 5’499
  • Médiane cantonaleCHF 6’860
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Rang 2 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 4’036
  • MörschwilCHF 4’169
  • Médiane cantonaleCHF 5’241
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Rang 2 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 8’820
  • MörschwilCHF 9’087
  • Médiane cantonaleCHF 11’225
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Rang 2 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 15’738
  • MörschwilCHF 16’203
  • Médiane cantonaleCHF 19’931
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Rang 2 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 9’349
  • MörschwilCHF 9’650
  • Médiane cantonaleCHF 12’056
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

Les 75 communes du canton de Saint-Gall, 2026

Mörschwil CHF 7’601, canton de CHF 7’367 à CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Mörschwil CHF 11’213, canton de CHF 10’881 à CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Mörschwil CHF 21’734, canton de CHF 21’151 à CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Mörschwil CHF 5’499, canton de CHF 5’329 à CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Mörschwil CHF 4’169, canton de CHF 4’036 à CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Mörschwil CHF 9’087, canton de CHF 8’820 à CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Mörschwil CHF 16’203, canton de CHF 15’738 à CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Mörschwil CHF 9’650, canton de CHF 9’349 à CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’588
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’163
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’588
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’163
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’588
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’163
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’104
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’478
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’478
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’588
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’163
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’588
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’163
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’588
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’163
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’570
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’777
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’777

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Mörschwil

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).