Steuern in Nesslau

Gemeinde im Kanton St. Gallen, BFS-Nr. 3360

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Nesslau in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’430 Steuern pro Jahr in Nesslau.

% des Einkommens
11.79%
Rang im Kanton
34 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’051
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 525
-0.66 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’812 Steuern pro Jahr in Nesslau.

% des Einkommens
13.81%
Rang im Kanton
34 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’478
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 694
-0.69 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 26’303 Steuern pro Jahr in Nesslau.

% des Einkommens
17.54%
Rang im Kanton
34 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’319
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 1’005
-0.67 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’832 Steuern pro Jahr in Nesslau.

% des Einkommens
6.83%
Rang im Kanton
34 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 985
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 721
-0.72 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’218 Steuern pro Jahr in Nesslau.

% des Einkommens
10.44%
Rang im Kanton
34 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 295
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 345
-0.69 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’180 Steuern pro Jahr in Nesslau.

% des Einkommens
11.18%
Rang im Kanton
34 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 840
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 740
-0.74 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’854 Steuern pro Jahr in Nesslau.

% des Einkommens
12.41%
Rang im Kanton
34 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’411
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’149
-0.72 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 12’006 Steuern pro Jahr in Nesslau.

% des Einkommens
8.00%
Rang im Kanton
34 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’566
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 1’080
-0.72 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer10%CHF 906
  • Kantonssteuer43%CHF 4’087
  • Gemeindesteuer47%CHF 4’437
  • Bundessteuer12%CHF 1’701
  • Kantonssteuer42%CHF 5’807
  • Gemeindesteuer46%CHF 6’304
  • Bundessteuer19%CHF 5’014
  • Kantonssteuer39%CHF 10’207
  • Gemeindesteuer42%CHF 11’082
  • Bundessteuer9%CHF 621
  • Kantonssteuer44%CHF 2’978
  • Gemeindesteuer47%CHF 3’233
  • Bundessteuer6%CHF 330
  • Kantonssteuer45%CHF 2’344
  • Gemeindesteuer49%CHF 2’544
  • Bundessteuer13%CHF 1’429
  • Kantonssteuer42%CHF 4’675
  • Gemeindesteuer45%CHF 5’076
  • Bundessteuer14%CHF 2’845
  • Kantonssteuer41%CHF 8’155
  • Gemeindesteuer45%CHF 8’854
  • Bundessteuer9%CHF 1’027
  • Kantonssteuer44%CHF 5’264
  • Gemeindesteuer48%CHF 5’715

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 34 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 7’367
  • NesslauCHF 9’430
  • KantonsmedianCHF 9’469
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Rang 34 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 10’881
  • NesslauCHF 13’812
  • KantonsmedianCHF 13’868
  • Schweizer MedianCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Rang 34 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 21’151
  • NesslauCHF 26’303
  • KantonsmedianCHF 26’401
  • Schweizer MedianCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Rang 34 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 5’329
  • NesslauCHF 6’832
  • KantonsmedianCHF 6’860
  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Rang 34 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 4’036
  • NesslauCHF 5’218
  • KantonsmedianCHF 5’241
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Rang 34 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 8’820
  • NesslauCHF 11’180
  • KantonsmedianCHF 11’225
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Rang 34 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 15’738
  • NesslauCHF 19’854
  • KantonsmedianCHF 19’931
  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Rang 34 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 9’349
  • NesslauCHF 12’006
  • KantonsmedianCHF 12’056
  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

Alle 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen, 2026

Nesslau CHF 9’430, Kanton von CHF 7’367 bis CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Nesslau CHF 13’812, Kanton von CHF 10’881 bis CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Nesslau CHF 26’303, Kanton von CHF 21’151 bis CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Nesslau CHF 6’832, Kanton von CHF 5’329 bis CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Nesslau CHF 5’218, Kanton von CHF 4’036 bis CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Nesslau CHF 11’180, Kanton von CHF 8’820 bis CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Nesslau CHF 19’854, Kanton von CHF 15’738 bis CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Nesslau CHF 12’006, Kanton von CHF 9’349 bis CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’899
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’596
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’899
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’596
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’899
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’596
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’347
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’799
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’799
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’899
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’596
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’899
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’596
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’899
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’596
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’114
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’153
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’153

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Nesslau berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).