Steuern in Oberbüren

Gemeinde im Kanton St. Gallen, BFS-Nr. 3424

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Oberbüren in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’885 Steuern pro Jahr in Oberbüren.

% des Einkommens
11.11%
Rang im Kanton
17 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’596
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 305
-0.38 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’038 Steuern pro Jahr in Oberbüren.

% des Einkommens
13.04%
Rang im Kanton
17 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’252
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 392
-0.39 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 24’942 Steuern pro Jahr in Oberbüren.

% des Einkommens
16.63%
Rang im Kanton
17 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’680
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 492
-0.33 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’435 Steuern pro Jahr in Oberbüren.

% des Einkommens
6.43%
Rang im Kanton
17 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’382
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 536
-0.54 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’906 Steuern pro Jahr in Oberbüren.

% des Einkommens
9.81%
Rang im Kanton
17 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 607
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 215
-0.43 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’557 Steuern pro Jahr in Oberbüren.

% des Einkommens
10.56%
Rang im Kanton
17 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’463
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 480
-0.48 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’766 Steuern pro Jahr in Oberbüren.

% des Einkommens
11.73%
Rang im Kanton
17 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’499
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 713
-0.45 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 11’304 Steuern pro Jahr in Oberbüren.

% des Einkommens
7.54%
Rang im Kanton
17 von 75
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’268
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 773
-0.52 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer10%CHF 906
  • Kantonssteuer46%CHF 4’087
  • Gemeindesteuer44%CHF 3’892
  • Bundessteuer13%CHF 1’701
  • Kantonssteuer45%CHF 5’807
  • Gemeindesteuer42%CHF 5’530
  • Bundessteuer20%CHF 5’014
  • Kantonssteuer41%CHF 10’207
  • Gemeindesteuer39%CHF 9’721
  • Bundessteuer10%CHF 621
  • Kantonssteuer46%CHF 2’978
  • Gemeindesteuer44%CHF 2’836
  • Bundessteuer7%CHF 330
  • Kantonssteuer48%CHF 2’344
  • Gemeindesteuer45%CHF 2’232
  • Bundessteuer14%CHF 1’429
  • Kantonssteuer44%CHF 4’675
  • Gemeindesteuer42%CHF 4’453
  • Bundessteuer15%CHF 2’845
  • Kantonssteuer43%CHF 8’155
  • Gemeindesteuer41%CHF 7’766
  • Bundessteuer9%CHF 1’027
  • Kantonssteuer47%CHF 5’264
  • Gemeindesteuer44%CHF 5’013

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 17 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 7’367
  • OberbürenCHF 8’885
  • KantonsmedianCHF 9’469
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Rang 17 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 10’881
  • OberbürenCHF 13’038
  • KantonsmedianCHF 13’868
  • Schweizer MedianCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Rang 17 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 21’151
  • OberbürenCHF 24’942
  • KantonsmedianCHF 26’401
  • Schweizer MedianCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Rang 17 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 5’329
  • OberbürenCHF 6’435
  • KantonsmedianCHF 6’860
  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Rang 17 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 4’036
  • OberbürenCHF 4’906
  • KantonsmedianCHF 5’241
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Rang 17 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 8’820
  • OberbürenCHF 10’557
  • KantonsmedianCHF 11’225
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Rang 17 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 15’738
  • OberbürenCHF 18’766
  • KantonsmedianCHF 19’931
  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Rang 17 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BalgachCHF 9’349
  • OberbürenCHF 11’304
  • KantonsmedianCHF 12’056
  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

Alle 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen, 2026

Oberbüren CHF 8’885, Kanton von CHF 7’367 bis CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Oberbüren CHF 13’038, Kanton von CHF 10’881 bis CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Oberbüren CHF 24’942, Kanton von CHF 21’151 bis CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Oberbüren CHF 6’435, Kanton von CHF 5’329 bis CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Oberbüren CHF 4’906, Kanton von CHF 4’036 bis CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Oberbüren CHF 10’557, Kanton von CHF 8’820 bis CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Oberbüren CHF 18’766, Kanton von CHF 15’738 bis CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Oberbüren CHF 11’304, Kanton von CHF 9’349 bis CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’806
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’467
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’806
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’467
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’806
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’467
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’274
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’704
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’704
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’806
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’467
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’806
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’467
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’806
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’467
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’952
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’041
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’041

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Oberbüren berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).