Impôts à Oberbüren

Commune du canton de Saint-Gall, n° OFS 3424

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Oberbüren dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’885 d’impôts par an à Oberbüren.

% du revenu
11,11%
Rang dans le canton
17 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’596
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 305
-0,38 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’038 d’impôts par an à Oberbüren.

% du revenu
13,04%
Rang dans le canton
17 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’252
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 392
-0,39 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 24’942 d’impôts par an à Oberbüren.

% du revenu
16,63%
Rang dans le canton
17 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’680
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 492
-0,33 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’435 d’impôts par an à Oberbüren.

% du revenu
6,43%
Rang dans le canton
17 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’382
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 536
-0,54 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’906 d’impôts par an à Oberbüren.

% du revenu
9,81%
Rang dans le canton
17 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 607
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 215
-0,43 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’557 d’impôts par an à Oberbüren.

% du revenu
10,56%
Rang dans le canton
17 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’463
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 480
-0,48 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 18’766 d’impôts par an à Oberbüren.

% du revenu
11,73%
Rang dans le canton
17 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’499
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 713
-0,45 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 11’304 d’impôts par an à Oberbüren.

% du revenu
7,54%
Rang dans le canton
17 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’268
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 773
-0,52 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal46%CHF 4’087
  • Impôt communal44%CHF 3’892
  • Impôt fédéral13%CHF 1’701
  • Impôt cantonal45%CHF 5’807
  • Impôt communal42%CHF 5’530
  • Impôt fédéral20%CHF 5’014
  • Impôt cantonal41%CHF 10’207
  • Impôt communal39%CHF 9’721
  • Impôt fédéral10%CHF 621
  • Impôt cantonal46%CHF 2’978
  • Impôt communal44%CHF 2’836
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal48%CHF 2’344
  • Impôt communal45%CHF 2’232
  • Impôt fédéral14%CHF 1’429
  • Impôt cantonal44%CHF 4’675
  • Impôt communal42%CHF 4’453
  • Impôt fédéral15%CHF 2’845
  • Impôt cantonal43%CHF 8’155
  • Impôt communal41%CHF 7’766
  • Impôt fédéral9%CHF 1’027
  • Impôt cantonal47%CHF 5’264
  • Impôt communal44%CHF 5’013

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 17 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 7’367
  • OberbürenCHF 8’885
  • Médiane cantonaleCHF 9’469
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Rang 17 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 10’881
  • OberbürenCHF 13’038
  • Médiane cantonaleCHF 13’868
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Rang 17 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 21’151
  • OberbürenCHF 24’942
  • Médiane cantonaleCHF 26’401
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Rang 17 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 5’329
  • OberbürenCHF 6’435
  • Médiane cantonaleCHF 6’860
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Rang 17 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 4’036
  • OberbürenCHF 4’906
  • Médiane cantonaleCHF 5’241
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Rang 17 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 8’820
  • OberbürenCHF 10’557
  • Médiane cantonaleCHF 11’225
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Rang 17 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 15’738
  • OberbürenCHF 18’766
  • Médiane cantonaleCHF 19’931
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Rang 17 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 9’349
  • OberbürenCHF 11’304
  • Médiane cantonaleCHF 12’056
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

Les 75 communes du canton de Saint-Gall, 2026

Oberbüren CHF 8’885, canton de CHF 7’367 à CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Oberbüren CHF 13’038, canton de CHF 10’881 à CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Oberbüren CHF 24’942, canton de CHF 21’151 à CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Oberbüren CHF 6’435, canton de CHF 5’329 à CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Oberbüren CHF 4’906, canton de CHF 4’036 à CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Oberbüren CHF 10’557, canton de CHF 8’820 à CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Oberbüren CHF 18’766, canton de CHF 15’738 à CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Oberbüren CHF 11’304, canton de CHF 9’349 à CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’806
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’467
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’806
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’467
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’806
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’467
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’274
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’704
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’704
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’806
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’467
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’806
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’467
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’806
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’467
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’952
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’041
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’041

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Oberbüren

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).