Steuern in Lichtensteig
Gemeinde im Kanton St. Gallen, BFS-Nr. 3374
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Lichtensteig in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 10’014 Steuern pro Jahr in Lichtensteig.
- % des Einkommens
- 12.52%
- Rang im Kanton
- 64 von 75
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 467
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 344
- -0.43 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’642 Steuern pro Jahr in Lichtensteig.
- % des Einkommens
- 14.64%
- Rang im Kanton
- 64 von 75
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 648
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 431
- -0.43 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 27’762 Steuern pro Jahr in Lichtensteig.
- % des Einkommens
- 18.51%
- Rang im Kanton
- 64 von 75
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’860
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 533
- -0.36 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’257 Steuern pro Jahr in Lichtensteig.
- % des Einkommens
- 7.26%
- Rang im Kanton
- 64 von 75
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 560
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 603
- -0.60 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’553 Steuern pro Jahr in Lichtensteig.
- % des Einkommens
- 11.11%
- Rang im Kanton
- 64 von 75
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 40
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 242
- -0.48 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’848 Steuern pro Jahr in Lichtensteig.
- % des Einkommens
- 11.85%
- Rang im Kanton
- 64 von 75
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 172
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 537
- -0.54 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 21’019 Steuern pro Jahr in Lichtensteig.
- % des Einkommens
- 13.14%
- Rang im Kanton
- 64 von 75
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 246
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 786
- -0.49 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 12’758 Steuern pro Jahr in Lichtensteig.
- % des Einkommens
- 8.51%
- Rang im Kanton
- 64 von 75
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 814
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 859
- -0.57 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer9%CHF 906
- Kantonssteuer41%CHF 4’087
- Gemeindesteuer50%CHF 5’021
- Bundessteuer12%CHF 1’701
- Kantonssteuer40%CHF 5’807
- Gemeindesteuer49%CHF 7’134
- Bundessteuer18%CHF 5’014
- Kantonssteuer37%CHF 10’207
- Gemeindesteuer45%CHF 12’541
- Bundessteuer9%CHF 621
- Kantonssteuer41%CHF 2’978
- Gemeindesteuer50%CHF 3’658
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer42%CHF 2’344
- Gemeindesteuer52%CHF 2’879
- Bundessteuer12%CHF 1’429
- Kantonssteuer39%CHF 4’675
- Gemeindesteuer48%CHF 5’744
- Bundessteuer14%CHF 2’845
- Kantonssteuer39%CHF 8’155
- Gemeindesteuer48%CHF 10’019
- Bundessteuer8%CHF 1’027
- Kantonssteuer41%CHF 5’264
- Gemeindesteuer51%CHF 6’467
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 64 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 64 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 64 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 64 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 64 von 75 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 64 von 75 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 64 von 75 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 64 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen, 2026
Lichtensteig CHF 10’014, Kanton von CHF 7’367 bis CHF 11’026
Lichtensteig CHF 14’642, Kanton von CHF 10’881 bis CHF 16’080
Lichtensteig CHF 27’762, Kanton von CHF 21’151 bis CHF 30’289
Lichtensteig CHF 7’257, Kanton von CHF 5’329 bis CHF 7’995
Lichtensteig CHF 5’553, Kanton von CHF 4’036 bis CHF 6’134
Lichtensteig CHF 11’848, Kanton von CHF 8’820 bis CHF 13’006
Lichtensteig CHF 21’019, Kanton von CHF 15’738 bis CHF 23’038
Lichtensteig CHF 12’758, Kanton von CHF 9’349 bis CHF 14’061
2023 bis 2026
- 10’3582023
- 10’0822024
- 10’0172025
- 10’0142026
- 15’0732023
- 14’7482024
- 14’6482025
- 14’6422026
- 28’2952023
- 27’9092024
- 27’7712025
- 27’7622026
- 7’8602023
- 7’3862024
- 7’2572025
- 7’2572026
- 5’7952023
- 5’5972024
- 5’5532025
- 5’5532026
- 12’3852023
- 11’9892024
- 11’8482025
- 11’8482026
- 21’8052023
- 21’1982024
- 21’0252025
- 21’0192026
- 13’6172023
- 12’9962024
- 12’7582025
- 12’7582026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’999 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’734 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’999 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’734 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’999 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’734 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’424 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’902 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’902 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’999 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’734 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’999 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’734 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’999 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’734 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’288 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’274 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’274 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Lichtensteig berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton St. Gallen
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).