Steuern in Ebnat-Kappel
Gemeinde im Kanton St. Gallen, BFS-Nr. 3352
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Ebnat-Kappel in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 10’403 Steuern pro Jahr in Ebnat-Kappel.
- % des Einkommens
- 13.00%
- Rang im Kanton
- 73 von 75
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 78
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 358
- -0.45 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 15’195 Steuern pro Jahr in Ebnat-Kappel.
- % des Einkommens
- 15.20%
- Rang im Kanton
- 73 von 75
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 95
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 444
- -0.44 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 28’734 Steuern pro Jahr in Ebnat-Kappel.
- % des Einkommens
- 19.16%
- Rang im Kanton
- 73 von 75
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 888
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 548
- -0.37 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’541 Steuern pro Jahr in Ebnat-Kappel.
- % des Einkommens
- 7.54%
- Rang im Kanton
- 73 von 75
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 276
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 625
- -0.63 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’776 Steuern pro Jahr in Ebnat-Kappel.
- % des Einkommens
- 11.55%
- Rang im Kanton
- 73 von 75
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 263
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 251
- -0.50 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’293 Steuern pro Jahr in Ebnat-Kappel.
- % des Einkommens
- 12.29%
- Rang im Kanton
- 73 von 75
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 273
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 557
- -0.56 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 21’795 Steuern pro Jahr in Ebnat-Kappel.
- % des Einkommens
- 13.62%
- Rang im Kanton
- 73 von 75
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 530
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 813
- -0.51 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 13’259 Steuern pro Jahr in Ebnat-Kappel.
- % des Einkommens
- 8.84%
- Rang im Kanton
- 73 von 75
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 313
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 889
- -0.59 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer9%CHF 906
- Kantonssteuer39%CHF 4’087
- Gemeindesteuer52%CHF 5’410
- Bundessteuer11%CHF 1’701
- Kantonssteuer38%CHF 5’807
- Gemeindesteuer51%CHF 7’687
- Bundessteuer17%CHF 5’014
- Kantonssteuer36%CHF 10’207
- Gemeindesteuer47%CHF 13’513
- Bundessteuer8%CHF 621
- Kantonssteuer39%CHF 2’978
- Gemeindesteuer52%CHF 3’942
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer41%CHF 2’344
- Gemeindesteuer54%CHF 3’102
- Bundessteuer12%CHF 1’429
- Kantonssteuer38%CHF 4’675
- Gemeindesteuer50%CHF 6’189
- Bundessteuer13%CHF 2’845
- Kantonssteuer37%CHF 8’155
- Gemeindesteuer50%CHF 10’795
- Bundessteuer8%CHF 1’027
- Kantonssteuer40%CHF 5’264
- Gemeindesteuer53%CHF 6’968
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 73 von 75 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 73 von 75 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 73 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 73 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 73 von 75 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 73 von 75 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 73 von 75 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 73 von 75 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen, 2026
Ebnat-Kappel CHF 10’403, Kanton von CHF 7’367 bis CHF 11’026
Ebnat-Kappel CHF 15’195, Kanton von CHF 10’881 bis CHF 16’080
Ebnat-Kappel CHF 28’734, Kanton von CHF 21’151 bis CHF 30’289
Ebnat-Kappel CHF 7’541, Kanton von CHF 5’329 bis CHF 7’995
Ebnat-Kappel CHF 5’776, Kanton von CHF 4’036 bis CHF 6’134
Ebnat-Kappel CHF 12’293, Kanton von CHF 8’820 bis CHF 13’006
Ebnat-Kappel CHF 21’795, Kanton von CHF 15’738 bis CHF 23’038
Ebnat-Kappel CHF 13’259, Kanton von CHF 9’349 bis CHF 14’061
2023 bis 2026
- 10’7612023
- 10’4732024
- 10’4062025
- 10’4032026
- 15’6392023
- 15’3042024
- 15’2012025
- 15’1952026
- 29’2822023
- 28’8832024
- 28’7442025
- 28’7342026
- 8’1662023
- 7’6742024
- 7’5412025
- 7’5412026
- 6’0272023
- 5’8222024
- 5’7762025
- 5’7762026
- 12’8502023
- 12’4392024
- 12’2932025
- 12’2932026
- 22’6082023
- 21’9792024
- 21’8022025
- 21’7952026
- 14’1482023
- 13’5052024
- 13’2592025
- 13’2592026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’065 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’826 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’065 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’826 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’065 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’826 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’476 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’970 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’970 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’065 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’826 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’065 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’826 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’065 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’826 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’403 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’353 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’353 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Ebnat-Kappel berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton St. Gallen
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).