Imposte a Ebnat-Kappel
Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3352
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Ebnat-Kappel in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’403 di imposte all’anno a Ebnat-Kappel.
- % del reddito
- 13.00%
- Posto nel cantone
- 73 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 78
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 358
- -0.45 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’195 di imposte all’anno a Ebnat-Kappel.
- % del reddito
- 15.20%
- Posto nel cantone
- 73 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 95
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 444
- -0.44 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 28’734 di imposte all’anno a Ebnat-Kappel.
- % del reddito
- 19.16%
- Posto nel cantone
- 73 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 888
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 548
- -0.37 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’541 di imposte all’anno a Ebnat-Kappel.
- % del reddito
- 7.54%
- Posto nel cantone
- 73 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 276
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 625
- -0.63 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’776 di imposte all’anno a Ebnat-Kappel.
- % del reddito
- 11.55%
- Posto nel cantone
- 73 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 263
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 251
- -0.50 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’293 di imposte all’anno a Ebnat-Kappel.
- % del reddito
- 12.29%
- Posto nel cantone
- 73 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 273
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 557
- -0.56 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’795 di imposte all’anno a Ebnat-Kappel.
- % del reddito
- 13.62%
- Posto nel cantone
- 73 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 530
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 813
- -0.51 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’259 di imposte all’anno a Ebnat-Kappel.
- % del reddito
- 8.84%
- Posto nel cantone
- 73 su 75
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 313
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 889
- -0.59 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale39%CHF 4’087
- Imposta comunale52%CHF 5’410
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale38%CHF 5’807
- Imposta comunale51%CHF 7’687
- Imposta federale17%CHF 5’014
- Imposta cantonale36%CHF 10’207
- Imposta comunale47%CHF 13’513
- Imposta federale8%CHF 621
- Imposta cantonale39%CHF 2’978
- Imposta comunale52%CHF 3’942
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale41%CHF 2’344
- Imposta comunale54%CHF 3’102
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale38%CHF 4’675
- Imposta comunale50%CHF 6’189
- Imposta federale13%CHF 2’845
- Imposta cantonale37%CHF 8’155
- Imposta comunale50%CHF 10’795
- Imposta federale8%CHF 1’027
- Imposta cantonale40%CHF 5’264
- Imposta comunale53%CHF 6’968
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 73 su 75 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 73 su 75 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 73 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 73 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 73 su 75 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 73 su 75 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 73 su 75 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 73 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026
Ebnat-Kappel CHF 10’403, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026
Ebnat-Kappel CHF 15’195, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080
Ebnat-Kappel CHF 28’734, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289
Ebnat-Kappel CHF 7’541, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995
Ebnat-Kappel CHF 5’776, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134
Ebnat-Kappel CHF 12’293, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006
Ebnat-Kappel CHF 21’795, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038
Ebnat-Kappel CHF 13’259, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061
Dal 2023 al 2026
- 10’7612023
- 10’4732024
- 10’4062025
- 10’4032026
- 15’6392023
- 15’3042024
- 15’2012025
- 15’1952026
- 29’2822023
- 28’8832024
- 28’7442025
- 28’7342026
- 8’1662023
- 7’6742024
- 7’5412025
- 7’5412026
- 6’0272023
- 5’8222024
- 5’7762025
- 5’7762026
- 12’8502023
- 12’4392024
- 12’2932025
- 12’2932026
- 22’6082023
- 21’9792024
- 21’8022025
- 21’7952026
- 14’1482023
- 13’5052024
- 13’2592025
- 13’2592026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’065 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’826 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’065 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’826 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’065 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’826 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’476 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’970 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’970 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’065 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’826 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’065 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’826 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’065 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’826 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’403 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’353 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’353 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Ebnat-KappelAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di San Gallo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).