Imposte a Wartau

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3276

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Wartau in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’637 di imposte all’anno a Wartau.

% del reddito
13.30%
Posto nel cantone
74 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 156
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 567
-0.71 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’527 di imposte all’anno a Wartau.

% del reddito
15.53%
Posto nel cantone
74 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 237
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 735
-0.74 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’317 di imposte all’anno a Wartau.

% del reddito
19.54%
Posto nel cantone
74 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 305
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’050
-0.70 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’711 di imposte all’anno a Wartau.

% del reddito
7.71%
Posto nel cantone
74 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 106
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 792
-0.79 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’910 di imposte all’anno a Wartau.

% del reddito
11.82%
Posto nel cantone
74 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 397
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 373
-0.75 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’561 di imposte all’anno a Wartau.

% del reddito
12.56%
Posto nel cantone
74 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 541
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 800
-0.80 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 22’261 di imposte all’anno a Wartau.

% del reddito
13.91%
Posto nel cantone
74 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 996
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’229
-0.77 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’560 di imposte all’anno a Wartau.

% del reddito
9.04%
Posto nel cantone
74 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 12
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’172
-0.78 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale38%CHF 4’087
  • Imposta comunale53%CHF 5’644
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale37%CHF 5’807
  • Imposta comunale52%CHF 8’019
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale35%CHF 10’207
  • Imposta comunale48%CHF 14’096
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale39%CHF 2’978
  • Imposta comunale53%CHF 4’112
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale40%CHF 2’344
  • Imposta comunale55%CHF 3’236
  • Imposta federale11%CHF 1’429
  • Imposta cantonale37%CHF 4’675
  • Imposta comunale51%CHF 6’457
  • Imposta federale13%CHF 2’845
  • Imposta cantonale37%CHF 8’155
  • Imposta comunale51%CHF 11’261
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale39%CHF 5’264
  • Imposta comunale54%CHF 7’269

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 74 su 75 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • WartauCHF 10’637
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 74 su 75 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • WartauCHF 15’527
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 74 su 75 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • WartauCHF 29’317
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 74 su 75 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • WartauCHF 7’711
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 74 su 75 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • WartauCHF 5’910
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 74 su 75 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • WartauCHF 12’561
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 74 su 75 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • WartauCHF 22’261
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 74 su 75 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • WartauCHF 13’560
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Wartau CHF 10’637, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Wartau CHF 15’527, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Wartau CHF 29’317, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Wartau CHF 7’711, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Wartau CHF 5’910, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Wartau CHF 12’561, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Wartau CHF 22’261, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Wartau CHF 13’560, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’105
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’881
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’105
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’881
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’105
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’881
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’507
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’011
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’011
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’105
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’881
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’105
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’881
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’105
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’881
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’473
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’402
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’402

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Wartau

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).