Imposte a Jonschwil

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3405

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Jonschwil in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’014 di imposte all’anno a Jonschwil.

% del reddito
12.52%
Posto nel cantone
64 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 467
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
+CHF 139
+0.17 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’642 di imposte all’anno a Jonschwil.

% del reddito
14.64%
Posto nel cantone
64 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 648
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
+CHF 249
+0.25 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 27’762 di imposte all’anno a Jonschwil.

% del reddito
18.51%
Posto nel cantone
64 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’860
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
+CHF 651
+0.43 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’257 di imposte all’anno a Jonschwil.

% del reddito
7.26%
Posto nel cantone
64 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 560
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 235
-0.24 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’553 di imposte all’anno a Jonschwil.

% del reddito
11.11%
Posto nel cantone
64 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 40
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
+CHF 37
+0.07 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’848 di imposte all’anno a Jonschwil.

% del reddito
11.85%
Posto nel cantone
64 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 172
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
+CHF 21
+0.02 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’019 di imposte all’anno a Jonschwil.

% del reddito
13.14%
Posto nel cantone
64 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 246
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
+CHF 176
+0.11 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’758 di imposte all’anno a Jonschwil.

% del reddito
8.51%
Posto nel cantone
64 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 814
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 222
-0.15 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale41%CHF 4’087
  • Imposta comunale50%CHF 5’021
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale40%CHF 5’807
  • Imposta comunale49%CHF 7’134
  • Imposta federale18%CHF 5’014
  • Imposta cantonale37%CHF 10’207
  • Imposta comunale45%CHF 12’541
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale41%CHF 2’978
  • Imposta comunale50%CHF 3’658
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale42%CHF 2’344
  • Imposta comunale52%CHF 2’879
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale39%CHF 4’675
  • Imposta comunale48%CHF 5’744
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale39%CHF 8’155
  • Imposta comunale48%CHF 10’019
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale41%CHF 5’264
  • Imposta comunale51%CHF 6’467

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 64 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • JonschwilCHF 10’014
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 64 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • JonschwilCHF 14’642
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 64 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • JonschwilCHF 27’762
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 64 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • JonschwilCHF 7’257
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 64 su 75 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • JonschwilCHF 5’553
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 64 su 75 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • JonschwilCHF 11’848
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 64 su 75 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • JonschwilCHF 21’019
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 64 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • JonschwilCHF 12’758
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Jonschwil CHF 10’014, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Jonschwil CHF 14’642, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Jonschwil CHF 27’762, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Jonschwil CHF 7’257, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Jonschwil CHF 5’553, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Jonschwil CHF 11’848, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Jonschwil CHF 21’019, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Jonschwil CHF 12’758, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’999
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’734
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’999
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’734
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’999
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’734
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’424
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’902
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’902
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’999
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’734
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’999
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’734
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’999
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’734
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’288
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’274
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’274

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Jonschwil

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).